Взлетно-посадочная полоса в аэропорту Оссоры будет введена в эксплуатацию в начале 2021 года

12 октября 2020

Совещание по строительству аэропорта прошло под председательством врио министра транспорта и дорожного строительства Камчатского края Владимира Каюмова.

В обсуждении приняли участие представители ФКП «Аэропорты Камчатки», федеральное управления Росавиации, генерального подрядчика, компании-перевозчика и камчатского минтранса.

На сегодняшний день предприятие-подрядчик на 98% завершил работы по первому этапу реконструкции. Полностью смонтированы плиты взлетно-посадочной полосы, на 97% выполнено устройство укрепленных отмосток вдоль взлетно-посадочной полосы, на 87% выполнено устройство торцевых участков, на 95% выполнена герметизация швов.

«Осталось 3 километра швов, я думаю, сейчас погода восстановится и швы до середины октября все будут сделаны. Одновременно проводится маркировка взлетно-посадочной полосы. Основные работы на перроне продолжатся после 15 октября, начнется укладка плит на перрон. Также на объекте работают энергетики: линия ЛЭП уже построена, идет производство и проводка кабелей, кабельных трасс», – рассказал руководитель ФКП «Аэропорты Камчатки» Александр Журавлев

Александр Журавлев добавил, что основные работы будут завершены к 15 октября. Сейчас предприятие готовит пакет документов, который в середине октября будет направлен в Ростехнадзор. После приемки объекта будут подаваться документы на разрешение строительства в федеральное агентство воздушного транспорта. Планируется, что в начале следующего года взлетно-посадочная полоса будет введена в эксплуатацию. 

«В следующем году работы на объекте будут продолжены. Контракт продолжает действовать, денежные средства предусмотрены, никаких вопросов о расторжении контракта и об отсутствии средств нет», ¬– сказал врио министра транспорта и дорожного строительства Камчатского края Владимир Каюмов.

На следующий год подрядная организация установит светосигнальное оборудование, ограждение, и обустроит проезд. Также представитель подрядной организации отметил, что все необходимые материалы для завершения реконструкции уже либо прибыли на территорию района, либо прибудут 18 октября.

аэропорт Камчатка Камчатский край

В.В. Каюмов

Министерство транспорта и дорожного строительства Камчатского края