Выпускники Камчатки смогут подать заявления на целевое обучение в ведущих медицинских вузах России

24 марта 2023

Приём заявлений стартует с 3 апреля.

Камчатские выпускники смогут подать заявления для участия в отборе претендентов на заключение договора о целевом обучении в ведущих медицинских вузах страны, сообщили в министерстве здравоохранения Камчатского края. 

«Мы традиционно проведем отбор выпускников камчатских школ и колледжей для обучения в медицинских вузах по целевому договору. Ребята будут обучаться бесплатно и получат различные меры поддержки, и в том числе стипендию, размер которой был увеличен в прошлом году. Будем ждать всех желающих», — добавила заместитель начальника отдела правового и кадрового обеспечения министерства здравоохранения Камчатского края Татьяна Шляховая.

Более подробную информацию граждане могут получить в министерстве здравоохранения Камчатского края по телефону: 8 (4152) 42-47-02. Приём заявлений пройдет с 3 апреля по 30 июня.

Для студентов, с которыми были заключены договоры о целевом обучении, в Камчатском крае разработаны дополнительные меры поддержки. Так, студентам, обучающимся в медицинских вузах страны по целевому договору, будут выплачивать региональную стипендию, максимальный размер которой может составить 12 тысяч рублей в месяц. Также студентам будут один раз в год компенсировать оплату проезда в период обучения. 

Напомним, по итогам прошлого года в ведущие медицинские вузы России поступили 46 выпускников камчатских школ по программе целевого обучения. Кроме того, 22 врача поступили в ординатуру. На сегодня обучение в медицинских вузах проходят 200 камчатских студентов и ординаторов благодаря программе целевого обучения.

Добавим, ранее Президент России Владимир Путин отмечал, что вопросы подготовки и привлечения медицинских кадров являются ключевыми для российской системы здравоохранения.