Выплата в размере 100 тысяч рублей мобилизованным гражданам Камчатки будет производиться в беззаявительном порядке

4 октября 2022

С 8 октября подъемные начнут получать военнослужащие, призванные в рамках частичной мобилизации.

По инициативе главы региона Владимира Солодова мобилизованным гражданам Камчатки оказывается целый ряд мер поддержки. В их числе региональная выплата в размере 100 тысяч рублей. Комиссией по вопросам частичной мобилизации граждан на военную службу принято решение, что подъемные военнослужащие будут получать в беззаявительном порядке. Об этом по итогам заседания комиссии сообщил руководитель администрации губернатора Камчатского края Сергей Меркулов.

«Министерством социального благополучия и семейной политики Камчатского края отработан данный вопрос с командованием ОКВС. Все мобилизованные граждане, поступившие на службу в Вооруженные силы РФ, ранее писали заявление, в котором указывали реквизиты для получения данной выплаты. По этим спискам все граждане получат выплаты в беззаявительном порядке. Срок — 8 октября», — сказал Сергей Меркулов.

Добавим, статус призываемых в рамках частичной мобилизации приравнен к тем, кто проходит военную службу по контракту. Это означает, что на них распространяются федеральные, и краевые выплаты, закреплённые за участниками спецоперации.

Напомним, 21 сентября 2022 года глава государства подписал Указ о проведении на территории РФ частичной мобилизации. На сегодня военные комиссариаты на территории Камчатки работают в круглосуточном режиме.

По поручению губернатора Камчатского края Владимира Солодова на Камчатке начала работу комиссия по вопросам частичной мобилизации граждан на военную службу. Также в крае работает горячая линия на базе Единого кол-центра Камчатского края по номеру 8 800 141-00-00, по этому телефону можно узнать ответы на все интересующие вопросы, которые касаются частичной мобилизации.

Глава региона также принял решение ввести дополнительные меры социальной поддержки для членов семей военнослужащих. Она связана с бесплатным двукратным горячим питанием для детей, а также их пребыванием в детских развивающих и оздоровительных лагерях. Также с октября текущего года в регионе заработает мера поддержки, касающаяся повышения квалификации и дополнительного профобразования членов семей военнослужащих, призванных в рамках частичной мобилизации.

Власть и общество

С.В. Меркулов

Администрация Губернатора Камчатского края