Вулканологи Камчатки отмечают профессиональный праздник

30 марта 2019

По поручению Губернатора Владимира Илюхина сотрудников Института вулканологии ДВО РАН поздравил заместитель министра специальных программ и по делам казачества Камчатского края Евгений Липаков.

«Ваш труд уникален: вы изучаете зоны активного вулканизма и прогнозируете извержения и цунами, что очень важно в деле предупреждения чрезвычайных ситуаций природного характера. Вулканолог – одна из самых значимых и уважаемых профессий для каждого жителя Камчатки. Ведь мы живем в самом сейсмоопасном регионе страны и в одном из наиболее активных вулканических регионов планеты. От вашей эффективной работы во многом зависят наши безопасность и  благополучие. Все достижения и успехи института – заслуга его сотрудников. Каждый из вас внес свою лепту в становление и развитие вулканологии не только в России, но и в мире», – сказал Евгений Липаков.

Справка:

День вулканолога – неофициальный праздник, отмечаемый традиционно 30 марта в годовщину начала катастрофического извержения вулкана Безымянный на Камчатке в 1956 году.

Институт вулканологии и сейсмологии ДВО РАН является единственным в мире специализированным учреждением по изучению вулканической деятельности и сейсмичности. Он был образован 7 сентября 1962 года постановлением Президиума АН СССР. Решение об образовании специализированного научного учреждения на Камчатке было принято в связи с уникальным положением полуострова в «тихоокеанском огненном кольце» Земли. Ни в одном регионе мира не наблюдается такого разнообразия вулканической активности (практически все вулканы Камчатки имеют разный тип извержений) и одновременно такой высокой сейсмической активности.