Вторая модельная библиотека открылась на Камчатке в рамках нацпроекта «Культура»

16 сентября 2021

В городе Елизово закончились работы по переоснащению по модельному стандарту центральной библиотеки в рамках национального проекта «Культура». Она стала одной из двух в Камчатском крае и одной из 542 учреждений страны, которые в этом году преобразились в рамках нацпроекта.

Открытие модельной библиотеки прошло накануне, сообщили в министерстве культуры Камчатского края. В мероприятии приняли участие глава Елизовского района Сергей Тюлькин, представители районной и городской администрации, жители Елизова.

«Сегодня мы видим результат работы последних лет. Это первая модельная библиотека в Елизовском районе. Мы и дальше будем прикладывать все усилия, чтобы и другие библиотеки в наших поселениях развивались. Первая модельная библиотека, на мой взгляд, получилась отличной: здесь столько разнообразных пространств, уверен, что они придутся по вкусу посетителям и читателям всех возрастов», — сказал глава Елизовского района Сергей Тюлькин на открытии библиотеки.

На переоснащение библиотеки в 2021 году из федерального бюджета было направлено 10 миллионов рублей. За счёт этих средств закуплено специализированное оборудование, в том числе для пользователей с ограниченными возможностями здоровья, более 3,5 тысяч книг.

В библиотеке появилась современная библиотечная и офисная мебель, удобная как для читателей, так и для сотрудников учреждения. Издания теперь поместили на разноуровневые вместительные книжные стеллажи, а новые мобильные системы хранения на специальных передвижных рельсовых платформах, позволяют разместить максимальное количество книг на каждом квадратном метре. Работать в библиотеке теперь можно за удобными столами-трансформерами, для экономии пространства закуплены складные стулья.

Важным приобретением стало оборудование для создания мультфильмов в формате Lego-анимации, пластилиновой, кукольной и песочной мультипликации. Комплект оборудования включает в себя мультстанок с подсветкой и вращающимся подиумом, web-камеру, ноутбук, микрофон, дополнительное освещение и декорации.

В учреждении обустроены тематические зоны для досуговых и официальных встреч, дополнительное освещение. Дизайн-концепция модельной библиотеки продумана таким образом, что количество мест в ней увеличилось более чем в три раза.

«Посетители реагируют восторженно. Мы тоже очень гордимся тем, какой стала наша библиотека. У наших читателей теперь появились новые возможности: есть оборудование, позволяющее работать с графикой, создавать мультфильмы. Для того, чтобы помогать посетителям, наши специалисты проходят курсы повышения квалификации. Думаю, у нас всё получится», — отметила директор Межпоселенческой централизованной библиотечной системы Елизовского района Галия Ломакина.

Напомним, что модельные библиотеки создаются в регионах в рамках национального проекта «Культура». Этот стандарт предусматривает оборудование современного библиотечного пространства, отвечающего запросам посетителей разных возрастов и потребностей. В рамках мероприятий по созданию модельных библиотек проводится текущий ремонт помещений, закупаются специализированная мебель и техника, пополняется литературный фонд.

Первая модельная библиотека на полуострове открыта в октябре прошлого года в Петропавловске-Камчатском на проспекте Рыбаков, 13. Модельная библиотека в Елизове находится по адресу: ул. Рябикова, д. 40.