Всероссийский урок «Ленинград – непокоренный город» прошел на Камчатке

27 января 2023

Акция посвящена Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Образовательные организации Камчатского края приняли участие в акции — уроке «Без срока давности: Ленинград – непокоренный город», посвященной освобождению Ленинграда от фашистской блокады. Об этом сообщили в министерстве образования региона.

В рамках акции в Камчатском политехническом техникуме состоялась встреча студентов с жителем блокадного Ленинграда, почётным жителем Камчатского края Ремом Ляндзбергом.

«У тех, кто пережил военное время, остались истинные воспоминания о том времени. Студентам интересно то, что я рассказываю. Они задают интересные, острые вопросы. Поэтому я с большим удовольствием принимаю участие в таких встречах», — сказал Рэм Ляндзберг.

Добавим, Рэм Ляндзберг родился в 1937 году в Ленинграде. В городе вместе с матерью и бабушкой находился с 1941 по 1942 годы. Мама от эвакуации отказалась, поэтому после открытия «дороги жизни» Рэм Артурович вместе с детьми из детского дома был эвакуирован в Алтайский край. Он является доцентом кафедры «Экология и природопользование» Камчатского государственного технического университета. Его трудовой стаж — более 50 лет. За это время его студентами стали около 20 тысяч человек.

Звание «Почётный житель Камчатского края» за личные, особо значимые заслуги и выдающиеся достижения в научных сферах деятельности, большой вклад в подготовку квалифицированных специалистов для рыбной отрасли региона Рэму Ляндзбергу присвоено в 2022 году. Жителя блокадного Ленинграда отличает высокий профессионализм, он пользуется уважением среди коллег и студентов. Рэм Артурович активно участвует в работе краевого Совета ветеранов, регулярно встречается со школьниками и студентами.

Напомним, федеральный проект «Без срока давности» инициирован Общероссийским общественным движением по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России». В рамках проекта реализуются образовательно-просветительские мероприятия, среди которых Всероссийские конкурс сочинений, фестиваль музеев и конкурс исследовательских проектов «Без срока давности».