Всероссийский молодежный экологический форум «Экосистема. Заповедный край» прошел на Камчатке впервые в 2022 году

4 января 2023

В 2023 году одной из тем форума станет создание в крае всероссийского молодежного центра компетенций в сфере экологии «Экосистема».

Всероссийский молодежный экологический форум «Экосистема. Заповедный край» впервые прошел в Камчатском крае в 2022 году. С 2023 года этот форум, в котором принимают участие молодые люди, интересующиеся вопросами экологии, будет проходить на Камчатке ежегодно. Об этом сообщил заместитель председателя правительства Камчатского края Павел Ясевич.

Проведению мероприятия предшествовала длительная подготовка: молодые люди, желающие стать частью волонтерского корпуса на форуме, прошли школу добровольцев в апреле, затем часть ребят смогли набраться опыта в ходе Всероссийского молодежного форума «ОстроVа», который традиционно проходит в Сахалинской области. Сам форум проходил на территории экополиса «Лагуна». Выбор на данное средство размещения пал не случайно, так как компания «РЕАМ-менеджмент» продвигает «зелёные» технологии в обустройстве гостиничного комплекса. Соорганизатором и генеральным экологическим партнером выступила публично-правовая компания «Российский экологический оператор».

 «В конце августа-начале сентября 2022 года на Камчатке впервые прошел молодежный форум федерального масштаба – Всероссийский молодежный экологический форум «Экосистема. Заповедный край». В форуме приняло участие 450 молодых ребят из всех субъектов РФ и из четырех новых территорий: Херсонская и Запорожская области, Донецкая и Луганская народные республики. Более 100 экспертов федерального уровня приняли участие в форуме. Самое главное, что форум посетил Президент РФ, Владимир Владимирович Путин, он встретился с лучшими участниками форума, на встрече было порядка 25 человек, по итогам встречи вышел перечень поручений, одно из которых связано с тем, что форум, начиная с 2023 году будет проходить на Камчатке ежегодно. В 2023 году форум состоится с 1 по 7 августа», - рассказал Павел Ясевич.

Молодые люди прошли три образовательных трека: «Знание. Экология» в партнёрстве с организацией Российское общество «Знание»; «Экология начинается с тебя» в партнёрстве с АНО «Национальные приоритеты» и АНО «Россия – страна возможностей», «Экономика замкнутого цикла и экология территорий» совместно с генеральным экологическим партнером Форума ППК «РЭО».

Так, первая группа участников трека «Знание. Экология», изучив пробы морской воды в акваториях Авачинской бухты и Тихого океана, внесли предложения, позволяющие усовершенствовать систему экологического мониторинга. Вторая группа, побывавшая на Мутновской геотермальной электростанции, разработала проект, направленный на снижение антропогенного воздействия на Дачных термальных источниках при росте туристического потока.

Молодые люди, ставшие участниками трека «Экология начинается с тебя», создали 12 комплектов методических материалов для игровых школьных уроков в рамках заповедного курса «Моя Камчатка», которые были апробированы в школах края.

В основе инициативы, которую презентовали участники трека «Экономика замкнутого цикла и экология территорий», стало создание образовательного научного центра «Восход», позволяющего привлечь высококлассных специалистов и талантливую молодежь со всей России.

Также молодежь приняла участие в конкурсе грантов Росмолодежи. 17 экопроектов из 80 получили финансовую поддержку – в общей сложности более 10 миллионов рублей. Среди лучших проектов: строительство эко-троп, акции по переработке мусора, развитие экотуризма в регионах страны и другие. Они будут реализованы в 13 субъектах Российской Федерации до конца 2023 года.

Среди победителей три проекта с Камчатки – арт-тур «День лизихитона» Марины Филатовой и экологическая тропа «Лесная Тарья» Надежды Димитриади, станция приема вторичного сырья в Алеутском муниципальном округе Альбины Кратенко.

Уже началась подготовка к проведению форума «Экосистема. Заповедный край» 2023 года.

«Одна из главных тем форума будет связана с созданием на Камчатке всероссийского молодежного центра компетенций в сфере экологии «Экосистема». Мы планируем, что в этом году центр начнет работу, и в рамках работы центра молодые экологии со всей страны на протяжении всего года смогут приезжать Камчатку, знакомиться с камчатской природой, прокачиваться в сфере экологии, погружаться в новые направления», - подчеркнул заместитель председателя правительства Камчатского края.

Напомним, Владимир Солодов объявил на Камчатке 2023 год Годом молодежи. Как сказал глава региона, главная задача краевых властей — переломить тенденцию, когда с Камчатки продолжают уезжать талантливые молодые люди, создать возможности для самореализации молодёжных инициатив.