Все запланированные в этом году «Точки роста» открыты на Камчатке

29 сентября 2022

В последние дни сентября образовательные центры «Точка роста» открылись в школах сел Ивашка, Усть-Хайрюзово и Манилы.

В этом году в Камчатском крае появилось еще 10 новых «Точек роста». Последние из них открылись в образовательных учреждениях сел Ивашка, Усть-Хайрюзово и Манилы, сообщили в краевом министерстве образования.

В торжественной обстановке обучающиеся, педагоги и гости школ перерезали красные ленточки и вошли в обновленные помещения. В отремонтированных и переоснащенных кабинетах с этого дня ежедневно будут проходить не только уроки, но и кружки, а также внеурочные мероприятия. Среди заявленных программ, помимо основных – химии, физики и биологии – такие дополнительные, как «Занимательная биология», «Химия в быту», «Юный эколог», «Мастерская натуралиста», «Физика и здоровье», «Экология родного края», «Занимательная анатомия» и другие.

Комплекты оборудования для Центров сформированы школами с учетом их потребностей и интересов с опорой на кадровый состав организации. 

«Большой интерес обучающихся и гостей праздника вызвали цифровые лаборатории. Мы закупили не только стандартные лаборатории по физике, химии и биологии, но также приобрели и цифровую лабораторию по экологии. Она предназначена для проведения экологического мониторинга среды. Используя уникальные цифровые датчики, школьники смогут проводить комплекс наблюдений за состоянием окружающей среды, оценивать и осуществлять прогноз изменений под воздействием различных факторов. Мы очень надеемся, что благодаря такому оснащению учебный процесс станет более насыщенным и эффективным», - рассказала заместитель директора Ивашкинской средней школы Ирина Трященко

Заблаговременно педагоги центров «Точка роста» прошли необходимое обучение на базе федерального оператора. 

«Программа повышения квалификации «Использование современного учебного оборудования в центрах образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста»» была реализована Академией Минпросвещения РФ в заочном формате с применением дистанционных технологий. Учителя химии, физики и биологии, а также педагоги дополнительного образования успешно завершили обучение, составили программы и уже приступили к работе в Центрах», - рассказали в министерстве образования Камчатского края.

Напомним, что создание Центров «Точка роста» - одно из мероприятий федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» - направлено на совершенствование условий для повышения качества образования, на расширение возможностей обучающихся в освоении учебных предметов и программ дополнительного образования естественно-научной и технологической направленностей, на практическую отработку учебного материала по учебным предметам «Физика», «Химия», «Биология», на организацию исследовательской и проектной деятельности.

В 2019-2021 году в Камчатском крае в сельских школах и школах малых городов региона начали функционировать 27 центров, в 2022 году создано ещё 10.