Врачи рекомендуют пройти вакцинацию

7 апреля 2021

Прививка от коронавируса поможет избежать заражения инфекцией либо существенно снизить осложнение заболевания.

Вакцинация - самый действенный и безопасный способ предотвращения распространения COVID-19. Об этом рассказали в Камчатском краевом центре общественного здоровья и медицинской профилактики.

«Вакцинация исключает тяжелое течение болезни и её осложнения. Я рекомендую всем жителям в возрасте от 18 лет и старше записаться на прививку в удобном для него учреждении. Сделать это достаточно просто. Можно позвонить в поликлинику и записаться, можно записаться через портал Госуслуг», – рассказал заместитель главного врача центра общественного здоровья и медицинской профилактики Марис Блумс.

Сейчас на территории Камчатского края развёрнуты 24 стационарных и два мобильных прививочных пункта. Прививочная кампания проходит во всех районах полуострова. Регион в полном объёме обеспечен препаратами для вакцинации населения от новой коронавирусной инфекции. 8 апреля на Камчатку были доставлены 16200 доз вакцины «ЭпиВакКорона». О её поставке глава региона Владимир Солодов договорился во время встречи в Москве с министром здравоохранения РФ Михаилом Мурашко. 
«ЭпиВакКорона» была зарегистрирована 13 октября 2020 года, это вторая российская вакцина от COVID-19. Она разработана российскими учеными в научном центре "Вектор" Роспотребнадзора. "ЭпиВакКорона" является пептидной вакциной, она формирует три линии иммунной защиты.
Напомним, записаться на вакцинацию от COVID-19 на Камчатке можно через порталы «Госуслуги» и «Госуслуги41» и по телефону горячей линии – 122. Вакцинацию могут пройти граждане Российской Федерации в возрасте от 18 лет. Гражданин вправе обратиться в любую из клиник, которые занимаются иммунизацией, записаться на определённое время и дату и к оговорённому сроку прийти и сделать прививку. Вакцинация бесплатна и проводится на добровольной основе.