Врач на Камчатке: вакцинация - важная мера защиты людей старшего возраста от коронавируса

24 февраля 2022

Врач-терапевт городской поликлиники №2 Артем Тибукин объяснил, почему вакцинация является самым надежным способом защиты против коронавирусной инфекции для населения Камчатского края.

Врач-терапевт рассказал, что пожилые люди с наибольшей вероятностью переносят COVID-19 в тяжелой форме и находятся в группе особого риска по коронавирусу, поэтому вакцинация людей старшего возраста является особенно важной мерой защиты. 

«Отмечу, что вакцинация необходима всем, но есть возрастные категории, которым врачи рекомендуют вакцинироваться в первую очередь, ведь они находятся в особой группе риска. Иногда приходят люди старшего возраста и спрашивают, нужно ли им пройти вакцинацию с учетом того, что у них есть хронические заболевания. Таким людям нужно вакцинироваться по той причине, что они более подвержены заражению коронавирусом, поскольку с возрастом иммунитет человека ослабевает. Коронавирус особо опасен для тех, у кого есть хронические заболевания, так как при заражении коронавирусом могут развиваться тяжелые осложнения и болезнь протекает в тяжелой форме, поэтому вакцинация – наиболее важная мера защиты», - объяснил Артем Тибукин

Врач также напомнил гражданам, что очень важно не заниматься самолечением и вовремя обращаться за медпомощью. Большинство из тех, кто оказался в моногоспитале, занимались самолечением и вовремя не обратились за медицинской помощью, в итоге время упущено.

«Я хочу обратить внимание, если у вас есть симптомы ОРВИ, то необходимо вызвать врача на дом. Коронавирусная инфекция имеет обширную симптоматику, и зачастую люди закрывают глаза на первые симптомы, поэтому наносят ущерб своему здоровью и здоровью своих близких. Обращайтесь за помощью своевременно и не забывайте проходить ревакцинацию», - добавил врач-терапевт.

Отметим, Минздрав России внёс изменения в приказ, регламентирующий выдачу больничных листов в период пандемии. Оформить больничный лист стало проще: теперь не нужно идти в поликлинику для оформления больничного листа, достаточно будет обратиться в кол-центр. 

Напомним, в Камчатском крае продолжает работу единый кол-центр. По номеру 8-800-141-00-00 можно записаться на приём к врачу, вызвать доктора на дом или получить консультацию по вопросам, связанным с вирусом COVID-19.