Врач на Камчатке: «Вакцинация позволила снизить темпы заражения коронавирусом»

24 декабря 2021

Врач с многолетним стажем поделился своим мнением о вакцинации против COVID-19.

С увеличением числа вакцинируемых людей на Камчатке объективно уменьшается количество заболевших коронавирусом, отметил заведующий детского хирургического отделения Камчатской краевой детской больницы Заур Магомедов, который также поделился своим опытом вакцинации против COVID-19 и мнением относительно прививки.

«Когда началась эпидемия коронавирусной инфекции, медицинские сотрудники нашей больницы находились в замешательстве перед обилием информации. Мы не понимали, что делать и как защититься от коронавируса. Тогда медицинские работники нашей больницы приняли все необходимые меры, чтобы предотвратить распространение инфекции. С появлением вакцины, на мой взгляд, снизились темпы заражения коронавирусной инфекции. С увеличением числа вакцинируемых людей в регионе объективно уменьшается количество заболевших коронавирусом», - рассказал Заур Магомедов.

Врач заявил, что не поддерживает скепсис по отношению к отечественным препаратам от коронавируса.

«Я не верю в мировой заговор ради «чипирования» населения и не поддерживаю скепсис по отношению к вакцинации. Я уже вакцинировался против инфекции, как и все члены моей семьи. Кроме того, все сотрудники нашей больницы, за исключением работников, которые имеют медотвод, прошли вакцинацию против коронавирусной инфекции», - подчеркнул врач.

Напомним, на ежегодной большой пресс-конференции Президента Российской Федерации Владимир Путин заявил, что единственный способ снизить смертность от новой коронавирусной инфекции — вакцинация. При этом Президент высказался против избыточного давления на население. По его словам, нужно относиться к людям с уважением и терпеливо объяснять необходимость иммунизации. 

Отметим, по оценке специалистов, остановить распространение COVID-19, предотвратить тяжёлые осложнения и снизить число смертельных случаев можно с помощью массовой иммунизации населения. Только преодолев порог в 80 процентов привитых от общего числа жителей полуострова, можно будет снять ограничения и свернуть ковидные госпитали. В регионе привито уже больше 119 тысяч человек. Развёрнуты 36 пунктов вакцинации, в том числе в торговых центрах краевой столицы.