Возможную антропогенную нагрузку на территорию «Трёх вулканов» изучат на Камчатке

18 февраля 2021

Полевые работы начнутся летом.

Летом 2021 года начнутся комплексные исследования в Южно-Камчатском природном парке и сопредельных территориях, где планируется размещение туристской инфраструктуры в рамках проекта парка «Три вулкана». Инвесторы принимают обязательства по компенсации расходов на изучение возможной антропогенной нагрузки на территорию.

«Достигнута договорённость, по которой мы должны будем изучить антропогенную нагрузку на территорию. Инициаторы проекта готовы возместить затраты, которые понесёт правительство Камчатского края на эти цели. Сейчас мы пытаемся привлечь мировую общественность из сферы экологии, она даст объективную оценку. Работа в полях начнётся уже в июле-августе 2021 года. К следующему году после обобщения всех материалов мы получим проект, который пройдёт процедуру публичных слушаний», — сообщил заместитель председателя правительства Камчатского края Роман Василевский в ходе программы «Лицом к лицу».

Исследования организует и курирует природный парк «Вулканы Камчатки». Соответствующая рекомендация была утверждена на заседании экологического совета при губернаторе края, состоявшемся 12 февраля.

Справка:

Парк «Три вулкана» — это туристский проект, территория которого объединяет различные достопримечательности полуострова и позволяет развивать такие виды туризма, как бальнеологический, горнолыжный, горный и круизный. Общий объём внебюджетных инвестиций составит 35 миллиардов рублей, при условии принятия положительного решения по субсидированию процентной ставки по заёмному финансированию проекта, и 24,2 миллиарда рублей бюджетных инвестиций в объекты инженерной и транспортной инфраструктуры. Реализованный проект создаст 864 новых рабочих места, большая часть из которых — рабочие места для молодых специалистов. Проект позволит увеличить туристический поток в край до 650 тысяч визитов в год к 2027 году.