Воспитанники детского сада на Камчатке учатся «делить на три»

21 мая 2021

Детский сад в Петропавловске-Камчатском присоединился к проекту по раздельному сбору мусора «Дели на три».

Образовательно-просветительский проект по популяризации раздельного сбора мусора «Дели на три» организовал Российский экологический оператор. Камчатка одной из первых присоединилась к акции. Федеральный проект поддерживают правительство Камчатского края, министерство образования края и региональное министерство ЖКХ, городские власти, Камчатский институт развития образования.

«В Камчатском крае уделяется большое внимание работе по экологическому образованию и просвещению обучающихся. Смысл проекта «Дели на три» — с младшего возраста прививать детям любовь к природе и понимание, что раздельный сбор мусора очень важен», — рассказала старший преподаватель Института развития образования Светлана Курадовец.

В пилотном запуске приняли участие несколько общеобразовательных организаций, где проводятся стимулирующие мероприятия по раздельному сбору мусора. Проект «Дели на три» предназначен для реализации в школах, но организации дошкольного образования края тоже решили поддержать акцию. Детский сад «Россияночка» стал одним из образовательных учреждений, на базе которого заработал проект Российского экологического оператора.  

«В Петропавловске-Камчатском уже начали появляться контейнеры для раздельного сбора мусора. Мы решили научить ребят правилам раздельной утилизации. Для малышей разработали свою «зеленую» программу — уже собрали 10 кг использованных батареек. Главное, чтобы дети видели, что процесс раздельного сбора мусора работает: это не просто контейнер с тремя отсеками, а важный пример правильной утилизации мусора», — поделилась воспитатель, руководитель разработки проекта «Дели на три» детского сада № 70 Оксана Попова

Для детей средней и подготовительной группы обустроили целый экопросветительский уголок. 

«Мы учимся здесь складывать разный мусор по ящичкам. Сюда — пластик, в этот я положу бумагу, а этот контейнер — для стекла», — рассказала о принципе разделения твердых коммунальных отходов юная участница акции.

Проект «Дели на три» также реализуется в петропавловской школе № 5, в школе в Тиличиках и Доме детского творчества г. Вилючинска. В ближайшее время акцию подхватят еще несколько школ краевой столицы. Собранные стекло, пластик и бумагу примет на вторичную переработку специализированное учреждение.