Вопросы создания высокопроизводительных рабочих мест обсудили на Камчатке

31 октября 2017

Вопросы создания высокопроизводительных рабочих мест и приоритеты социально-экономического развития Камчатки обсудили накануне представители Общероссийского народного фронта, предприниматели и власти региона.

В Петропавловске-Камчатском прошла конференция «Создание высокопроизводительных  рабочих мест – стратегия роста для России»,  лейтмотивом которой, послужила среднесрочная программа социально-экономического развития Российской Федерации до 2025 года «Стратегия Роста», разработанная по поручению Президента Российской Федерации в июле 2016 года. 

«Главным показателем исполнения этой программы, как раз и названо создание не менее 25 миллионов высокопроизводительных рабочих мест к 2025 году. И сегодня наша конференция посвящена перспективам развития в Камчатском крае,– рассказала сопредседатель регионального штаба ОНФ в Камчатском крае Татьяна Смирнова. – Эти общественные слушания предполагают, в первую очередь привлечения представителей частного бизнеса, потому что развитию честного частного предпринимательства отводится большая роль в программе стратегии развития».

Участники конференции отметили, что Камчатке необходимо принять участие в реализации этого приоритетного проекта. Так как, речь идет о разработке отдельной региональной программы, содействующей как занятости, так и повышению производительности труда с учетом региональных, социально-экономических приоритетов, которыми являются рыбохозяйственный комплекс, сельское хозяйство, горнорудная промышленность и туризм.

«Для нас важно в 2018 году решить три задачи. Первое – создать региональный центр компетенций, который смог бы помогать предприятиям Камчатки в рамках их корпоративных «дорожных карт» по повышению производительности труда. В рамках потребности в технологиях оказывать им всестороннюю помощь. Такой региональный центр компетенций мы планируем создать в 2018 году. Во всяком случае, на уровне Российской федерации такая задача поставлена перед Внешэкономбанком, – рассказал  министр экономического развития и торговли Камчатского края Дмитрий Коростелев. – Второе – разработка государственной программы, либо отдельного компонента действующей государственной программы, либо приоритетного проекта. И третье  –  максимальное вовлечение хозяйствующих субъектов Камчатки, так как федеральный проект предполагает финансовую поддержку тем предприятиям, которые работают по технологиям, работают с кадровым составом, работают по совершенствованию своей политики в сфере кадров». 

По итогам конференции принято решение о формировании предложений от предприятий, которые будут направляться в адрес регионального штаба ОНФ. И уже после этого, инициативы камчатских предпринимателей по реализации потенциала региона в части создания высокопроизводительных рабочих мест будут отправлены в промышленный комитет Общероссийского народного фронта.

Власть и общество Экономика и финансы

занятость экономика конференция ОНФ

Д.А. Коростелев

Министерство экономического развития Камчатского края