Вопросы соответствия программ обучения к запросам работодателей проработают в паланском колледже на Камчатке

19 июля 2022

В ходе командировки в Палану глава региона посетил паланский колледж.

Владимир Солодов отметил, что колледж – это ключевое учреждение образования не только для Паланы, но и для всех северных поселков Камчатки. Ежегодно колледж принимает на обучение порядка 60 студентов.

«Важно, чтобы обучение было доступно для всех жителей северных районов, не только для Паланы. Вопросы транспортной связности, конечно, играют своё значение, но и вопросы соответствия программ обучения запросу работодателей считаю главным приоритетом. Необходимо сформировать связь, чтобы обучение производилась по заказу работодателей, и работодатели были вовлечены в процесс подготовки. Это касается и социальных направлений, таких как педагогика или сфера искусствоведения и, конечно тех специальности, по которым запросы представляют коммерческие организации – водители, транспортные операторы, оленеводы и другие. Конечно, сейчас много проблем есть, но колледж остаётся ключевым учреждением образования на всех серверах, и мы его продолжим поддерживать», - сказал Владимир Солодов.

Добавим, паланский колледж обучает по профессиям и специальностям: «Сварщик», «Автомеханик», «Мастер по ремонту и обслуживанию автомобилей», «Мастер по техническому обслуживанию и ремонту машинно-тракторного парка», «Мастер по обработке цифровой информации», «Документационное обеспечение управления и архивоведение», «Продавец, контролер-кассир»; по специальности:  «Преподавание в начальных классах», «Педагогика дополнительного образования», «Дошкольное воспитание», «Правоохранительная деятельность».
 
На сегодняшний день обучаются 179 студентов и 10 слушателей по профессии «Оленевод». Из них 115 студентов из числа коренных малочисленных народов Севера.