Вопросы реализации стратегии государственной национальной политики рассматривают на Камчатке

15 июня 2022

Обучающий семинар по реализации государственной национальной политики для специалистов Дальневосточного федерального округа проходит в Петропавловске-Камчатском с 15 по 17 июня.

Участие в семинаре принимают более 100 представителей государственной и муниципальной службы, некоммерческий организаций, работающих в сфере национальной, внутренней и социальной политики, учреждений культуры и образования из 11 субъектов Дальнего Востока. Семинар проходит на площадке КамГУ им. В. Беринга.

От лица губернатора Камчатского края Владимира Солодова к участникам семинара обратился заместитель министра развития гражданского общества и молодёжи Виктор Махиня. Он поблагодарил организаторов: Федеральное агентство по делам национальностей и МГУ им. М.В. Ломоносова за возможность проведения на полуострове подобного мероприятия и поздравил собравшихся с открытием семинара.

«Семинары призваны обеспечить унификацию мероприятий в сфере государственной национальной политики, мы традиционно проводим их с нашим партнёром – Московским государственным университетом. На семинаре будут рассмотрены конкретные вопросы, касающиеся реализации стратегии государственной национальной политики до 2025 года, вопросы информационного обеспечения государственной политики, вопросы социальной и культурной адаптации иностранных граждан. Также будут затрагиваться вопросы, касающиеся работы с коренными малочисленными народами Дальнего Востока такие, как вопросы включения в единый список коренных малочисленных народов», - отметил заместитель руководителя Федерального агентства по делам национальностей Станислав Бедкин.

Участники семинара прослушают лекции и применят знания на практике под руководством ведущих профессоров МГУ и экспертов-практиков в области национальной политики. Подобные семинары проводятся с 2018 года во всех федеральных округах. Ежегодно в рамках данной программы обучение проходит порядка 2,5 тыс. человек как в очном, так и дистанционном форматах.

«ФАДН и факультет госуправления МГУ проводят на Дальнем Востоке обучающий семинар по реализации вопросов национальной политики в субъектах РФ. Программа обучения составляет 24 академических часа. У нас будет симбиоз науки и практики, когда учёные Московского государственного университета обменяются своими идеями и результатами исследований в сфере национальной и региональной политики, конфессиональных и религиозных отношений, а государственные и муниципальные служащие Дальневосточного федерального округа смогут принять активное участие в наших интерактивных занятиях по обмену опытом, практиках актуальных проблем и обсуждении всех тех вопросов, которыми они занимаются. После окончания семинара слушатели получают сертификаты МГУ имени М.В. Ломоносова установленного образца», - отметил доктор экономических наук, руководитель центра инновационного проектирования факультета государственного управления МГУ им. М.В Ломоносова Александр Воронов.

Ректор Камчатского государственного университета им. В. Беринга Евгений Меркулов отметил, что в настоящее время образовательные организации активно вовлечены в повестку реализации государственной национальной политики. В этом году КамГУ станет базой для работы регионального координационного центра, который будет заниматься формированием у молодежи активной гражданской позиции и профилактики конфликтных ситуаций в конфессиональной и религиозной сферах.

Справка:

Первый этап проекта по обучению специалистов, работающих в сфере межнациональных отношений, был реализован МГУ имени М.В.Ломоносова и Федеральным агентством по делам национальностей в ноябре-декабре 2018 года. Семинары прошли во всех федеральных округах. Проект получил высокую оценку руководителей регионов, представителей органов исполнительной и законодательной власти субъектов Федерации, а также положительные отзывы слушателей семинаров.