Вопросы подготовки спортивного резерва обсудили на Камчатке

29 марта 2023

В обсуждении приняли участие специалисты краевых и муниципальных спортивных школ, школ олимпийского резерва, центров спортивной подготовки, а также центров физической культуры и спорта региона.

Региональный семинар-совещание по вопросам разработки и реализации программ спортивной подготовки в организациях, осуществляющих подготовку спортивного резерва, прошел на Камчатке. Мероприятие собрало более 40 специалистов краевых и муниципальных спортивных школ, школ олимпийского резерва, центров спортивной подготовки, а также центров физической культуры и спорта, в которых занимается более 13 тысяч спортсменов по 37 видам спорта. Об этом сообщили в министерстве культуры Камчатского края.

«Рассмотрены актуальные вопросы наполнения дополнительных образовательных программ спортивной подготовки и приема на обучение на данные программы. Дополнительно к обсуждению были предложены вопросы обеспечения безопасности во время организации и проведения тренировочных мероприятий. Открытая дискуссионная площадка позволила специалистам обменяться мнениями и опытом по актуальным вопросам подготовки спортивного резерва. Совместно принято решение использовать формат регионального семинара как дискуссионной площадки методического объединения представителей спортивных школ Камчатского края», — сообщила Наталья Дзенис, начальник отдела развития спортивных школ и объектов спорта регионального ведомства.

Ранее Президент России Владимир Путин отмечал, что спортсменам необходима поддержка, прежде всего со стороны государства. Кроме того, глава государства уделяет большое внимание совершенствованию спортивной инфраструктуры, подготовке высококвалифицированных специалистов и педагогов.

Напомним, благодаря федеральному проекту «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография» появляются возможности для массовых занятий физкультурой и спортом, закупается новый инвентарь и оборудование для спортивных объектов. Реализация проекта направлена на то, чтобы к 2024 году доля населения, систематически занимающегося физической культурой и спортом, увеличилась до 55 %, а также на развитие системы подготовки спортивного резерва.