Волонтеры работают на всех кордонах Кроноцкого заповедника на Камчатке

11 августа 2022

Ежегодно на территории Кроноцкого заповедника и Южно-Камчатского заказника приезжает до 120 волонтёров.

Добровольцы, приезжающие на заповедные территории, задействованы в хозяйственных работах, сборе полевых материалов и реализации сувенирной продукции, сообщили в Кроноцком заповеднике.

Сейчас волонтеры работают на всех кордонах: в Долине гейзеров, на Узоне и Кроноцком озере в Кроноцком заповеднике и на кордонах Травяной и Озерный в Южно-Камчатском заказнике. 

«Волонтеры – это не просто люди, которые путешествуют и помогают природе. Мы понимаем, что это те люди, которые в дальнейшем смогут стать нашими амбассадорами, поэтому для нас очень важна обучающая программа для добровольцев, которую мы реализуем уже два года. Все волонтеры, перед тем как попасть к нам на территорию, проходят обучение в «Школе защитников природы», они не просто знакомятся с правилами безопасности, но и изучают основы заповедного дела. В заповедник или заказник наши помощники едут уже заряженные этими знаниями и могут делиться различными идеями охраны природы, в том числе и с нашими посетителями в свободное от работы время», – рассказала заместитель директора по экологическому просвещению и связям с общественностью Кроноцкого заповедника Татьяна Гульбина.

Отметим, волонтеры вносят вклад в сохранение природы Кроноцкого заповедника и Южно-Камчатского заказника уже 11 лет. Они участвуют в хозяйственных работах на кордонах, реализуют сувенирную продукцию, расчищают и маркируют тропы, помогают научным сотрудникам в сборе полевых материалов, участвуют в ремонтных, строительных работах, ведут фото- и видеосъёмку, и выполняют много других задач. 
Заповедник сотрудничает с волонтёрами с разным опытом и социальным статусом из разных регионов России и мира на условиях обоюдной заинтересованности. 

Напомним, в рамках Всероссийского форума «Экосистема. Заповедный край», который пройдёт на Камчатке с 29 августа по 4 сентября, сотрудники Кроноцкого заповедника совместно со специалистами в заповедном деле России и представителями системы образования РФ разработают уроки по экопросвещению, которые потом планируется внедрить в образовательные учреждения края. 

Мероприятия форума объединят четыре тысячи участников из 85 регионов России, из которых 450 человек будут присутствовать очно.

Участников форума ожидают три насыщенных образовательных трека: «Знание. Экология» в партнёрстве с организацией Российское общество «Знание»; «Экология начинается с тебя» в партнёрстве с АНО «Национальные приоритеты» и «Экономика замкнутого цикла и экология территорий» совместно с генеральным экологическим партнером форума ППК «РЭО», а также выездные практикумы по уникальным природным достопримечательностям Камчатки и различные факультативные мероприятия. Кроме участия в программе с тематическими семинарами и мастер-классами от ведущих специалистов в сфере экологии молодые люди смогут представить свои проекты и получить финансовую поддержку в грантовом конкурсе Росмолодёжи, который пройдёт в рамках форума. Максимальный размер поддержки составляет 1,5 млн рублей.