Волонтёры культуры провели уборку территорий мемориалов и работы по благоустройству памятных мест

22 июня 2021

Мероприятия проводятся в память о 80-летии начала Великой Отечественной войны.

В краевом центре и муниципальных районах Камчатки специалисты сферы культуры при участии представителей волонтёрского движения ведут работу, направленную на популяризацию бережного отношения к культурному наследию и сохранению исторической памяти. 

Субботники прошли в сёлах Кавалерское, Тигиль, Усть-Хайрюзово, Лесная, Ковран, Седанка, Оссора, Соболево и других. Территории у мемориалов были очищены от мусора, произведено благоустройство клумб.

«Субботники проходят в рамках проекта «Дальний Восток. События немирной жизни», который реализуется министерством культуры Российской Федерации совместно с общественным движением «Волонтеры культуры». В Камчатском крае проект поддержан Службой охраны объектов культурного наследия. Всего в акциях приняли участие более 60 волонтёров культуры региона. Мероприятия в рамках проекта продолжаются до 2 сентября», – сообщили в министерстве культуры Камчатского края.

Службой охраны объектов культурного наследия совместно с Камчатским региональным отделением Всероссийского общественного движения «Волонтёры Победы» 19 июня был проведён субботник на территориях объектов культурного наследия, расположенных в Петропавловск-Камчатском городском округе.

В сквере Свободы был организован субботник у памятника воинам Советской Армии – освободителям Курильских островов в 1945 г., на Петровской сопке волонтёры работали у памятника «Торпедный катер», который был установлен в честь памяти мужества и героизма моряков-тихоокеанцев в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Также работы по благоустройству были проведены на могиле советских моряков, погибших при разминировании Авачинского залива в 1945г.

Специалисты Службы охраны объектов культурного наследия во время субботника провели лекции об истории появления памятников и условиях проведения работ по сохранению объектов культурного наследия.

Напомним, мероприятия проекта «Дальний Восток. События немирной жизни» проводятся с целью сохранения исторической памяти о военном подвиге народа, событиях Великой Отечественной войны, а также других войн и конфликтов, затронувших регионы Дальнего Востока, патриотического воспитания молодежи на основе ключевых событий военной истории, а также недопущения фальсификации истории и признания важной роли и вклада жителей Дальнего Востока в победу во Второй мировой войне.