Военнослужащим на Камчатке вручили госнаграды за мужество и храбрость, проявленные в СВО

2 декабря 2022

Губернатор Камчатского края принял участие в торжественном митинге.

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов принял участие в торжественном митинге, посвященном началу зимнего периода обучения и двухлетию со дня формирования полка береговой обороны, дислоцирующегося в Петропавловске-Камчатском.

«Сегодня я рад поздравить со второй годовщиной образования полка и с началом зимнего периода обучения. Береговые войска обороны РФ, Военно-морского флота являются самыми надежными, совершенными и профессиональными во всем мире, и именно ваша служба приобретает особое значение в текущей военно-политической ситуации. Благодаря вашей профессиональной и самоотверженной службе рубежи нашей Родины, береговая линия находятся под надежной защитой. Мы особенно остро ощущаем это, находясь здесь на северо-восточных рубежах нашей страны. Стратегические задачи, которые поставлены Владимиром Путиным по развитию Северо-Востока, Дальнего Востока, Арктики по реализации стратегической транспортной магистрали Северного морского пути делают вашу службу еще более ответственной и еще более значимой для всех нас. Я хочу поздравить вас с получением заслуженных государственных наград и медалей, они в очередной раз подтверждают, что ваше мужество и доблесть, готовность защищать нашу Родину, которые вы проявляете сейчас, которые проявлены в рамках реализации специальной военной операции на территории Украины, а также в Нагорном Карабахе и Сирии находят заслуженную оценку у руководства нашей страны, руководства Министерства обороны РФ» - отметил Владимир Солодов.

В ходе мероприятия за высокий профессионализм, отвагу, мужество, проявленные при выполнении служебно-боевых задач по проведению специальной военной операции на территории Украины военнослужащие 50-го полка береговой обороны и 139-го зонального узла связи были награждены государственными наградами - медалями за «Отвагу» и «За воинскую доблесть» II степени.

Младший сержант Сергей Савочкин, был удостоен государственной наградой «Орденом мужества» посмертно.

Владимир Солодов принял участие в церемонии открытия и возложении цветов к мемориальной доске, которая была установлена на территории полка.

«18 июня 2022 года в ходе ожесточенного боя при взятии опорного пункта противника возле поселка Викторовка Луганской Народной Республики геройски погиб наш боевой товарищ и друг, младший сержант Сергей Савочкин. Указом Президент РФ военнослужащий представлен к государственной награде. Командование полка принято решение разместить памятную мемориальную лоску о памяти и подвиге Сергея. Сергей Савочкин навсегда останется в наших сердцах. Слава Герою», - сказал подполковник Роман Кожухов.

Напомним, 23 февраля главы ДНР и ЛНР обратились к Владимиру Путину с просьбой помочь отразить агрессию Украины для недопущения гуманитарной катастрофы и жертв среди гражданских лиц. 24 февраля российский лидер обратился к нации и объявил о начале спецоперации на Украине по защите Донбасса.