Вниманию руководителей органов местного самоуправления и территориального общественного самоуправления муниципальных образований

8 сентября 2020

Координационный центр местных сообществ при поддержке Федерального экспертного совета по местному и общественному самоуправлению и местным сообществам (ФЭС) при Общенациональной ассоциации территориального общественного самоуправления (ОАТОС) 18 сентября 2020 года с 10-00 до 12.30 часов по мск. времени проводит вебинар по теме: «Инициативное бюджетирование как инструмент развития территорий и местных сообществ». Приглашаем принять участие в вебинаре.

Вебинар подготовлен для представителей региональных органов государственной власти и органов местного самоуправления, депутатов, представителей ТОС, а также различных общественных структур и местных сообществ, заинтересованных в использовании инициативного бюджетирования на своей территории.

На вебинаре будут освещены следующие вопросы:

1. Инициативное бюджетирование (инициативное проектирование) как инструмент финансирования проектов и развития местных сообществ

​- Инициативное бюджетирование (инициативное проектирование) как социальная технология и инструмент развития местных сообществ. Формы государственной поддержки развития инициативного бюджетирования. Программы развития инициативного бюджетирования на региональном уровне. Муниципальные программы и практики инициативного бюджетирования. Интеграция ИБ и территориального общественного самоуправления.

- ​Лучшие практики ИБ и особенности применяемых в разных регионах подходов к развитию ИБ. Типология проектов инициативного бюджетирования. Результаты конкурса проектов инициативного бюджетирования, реализованных в 2019 году.

​2. Новации в сфере законодательного регулирования инициативного бюджетирования в Российской Федерации

- ​Что нового  в регулировании инициативного бюджетирования появилось в связи с принятием Федерального закона № 236-ФЗ  и внесением изменений в Федеральный Закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» № 131-ФЗ.

- ​Новации в Бюджетном Кодексе РФ связанные с реализацией проектов инициативного бюджетирования.

​- Что меняется при реализации уже принятых в субъектах Российской Федерации законах и нормативно-правовых актах об инициативном бюджетировании.

​Вебинар проводят:

​• Вагин Владимир Владимирович, руководитель Центра инициативного бюджетирования Научно-исследовательского финансового института Минфина России, разработчик теории и методологии инициативного бюджетирования  в Российской Федерации. Автор многочисленных научно-практических работ по вопросам вовлечения граждан в бюджетные решения. Член рабочей группы «Бюджет для граждан» Минфина России. 

​• Волков Вадим Викторович, главный советник аппарата Комитета Государственной Думы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления, государственный советник Российской Федерации 1 класса.

​Дополнительно участникам вебинара:

​• Предоставляется ссылка для просмотра записи вебинара;

​• Предусмотрена возможность участия в вебинаре с планшета и телефона;

​• Участникам вебинара высылается именной электронный сертификат.

Организационный взнос за участие одного специалиста составляет  800 рублей, для  сотрудников ТОС – 300 рублей 

​Интернет-ссылка для входа на вебинар направляется зарегистрированному участнику за день до мероприятия.

Телефон для справок: +7-977-458-82-27; e-mail: kc_ms@mail.ru    

Ссылка для регистрации: https://www.fesrus.ru/event-details/v7-1

Источник: сайт ФЭС https://www.fesrus.ru/