Власти Камчатки урегулировали вопрос с безлимитным проездным, действующим на территории краевой столицы

5 сентября 2018

1 октября текущего года будет введен проездной билет с неограниченным количеством поездок, действующий в общественном транспорте Петропавловска-Камчатского. Его цена на один месяц составит 1 500 рублей. Такое решение было принято в результате проведения целого ряда переговоров, прошедших по поручению Губернатора Камчатского края Владимира Илюхина. Об этом сообщили в региональном министерстве транспорта и дорожного строительства.

«Общественный транспорт продолжает оставаться единственным доступным средством передвижения для многих категорий граждан. Именно поэтому я дал поручение с особым вниманием отнестись к решению данного вопроса и держать эту ситуацию на контроле, - сказал Губернатор Владимир Илюхин. - Это один из наиболее проблемных вопросов, при решении которого мы все обязаны действовать, прежде всего, в интересах населения. Считаю, что Правительством края, Администрацией Петропавловск-Камчатского городского округа и представителями Транспортного союза Камчатки на сегодняшний день приняты все возможные меры для сдерживания роста стоимости проезда для пассажиров».

В результате достигнутых договоренностей, 1 октября в общественном транспорте Петропавловска-Камчатского будут действовать два вида электронных карт: безлимитный проездной билет (стоимостью 1500 рублей в месяц) и «электронный кошелек» с возможностью разовой оплаты проезда (25 рублей за поездку).

«Представители перевозчиков сделали еще один шаг навстречу жителям города. Сложился конструктивный диалог, в результате которого удалось договориться о снижении стоимости проездного билета в сравнении с первым вариантом», - сказал глава Петропавловска-Камчатского Виталий Иваненко.

По словам председателя транспортного союза Павла Сайдачакова, ввод в действие безлимитных проездных намечен на 1 октября 2018 года в связи с необходимостью выпуска нового вида карт и внесением соответствующих корректировок организационного характера.

Напомним, что свои предложения по повышению стоимости проезда в общественном транспорте Елизова, Вилючинска и Петропавловска-Камчатского были направлены в Правительство Камчатского края представителями Транспортного Союза Камчатки. С учетом подорожания топлива, запасных частей, длительного срока стабильной стоимости проезда, экономически обоснованная цена за проезд в Петропавловске-Камчатском сложилась на сегодняшний день в размере 31 рубля. Данная стоимость была зафиксирована и утверждена Региональной службой по тарифам и ценам Камчатского края. Решением Правительства Камчатского края разницу между экономически обоснованной стоимостью и стоимостью проезда для населения будет компенсировать бюджет Камчатского края.

На сегодняшний день стоимость разовой поездки за наличный расчет составляет 27 рублей. При оплате проезда «электронным кошельком» - 25 рублей.

Стоимость проездного билета для школьников и студентов очной формы обучения составляет 585 рублей. Для неработающих пенсионеров - 468 рублей.

Цена социального проездного билета для льготной категории граждан останется на прежнем уровне - 100 рублей.