Властям регионов и муниципалитетов предлагают дать право содействовать организациям связи в строительстве сооружений и получении помещений под офисы

28 августа 2020

Законопроект, расширяющий полномочия субъектов в сфере развития связи, депутаты планируют рассмотреть на одном из пленарных заседаний осенней сессии.

Законопроект, разработанный группой депутатов во главе с Игорем Шубиным, разрешает органам госвласти регионов и органам местного самоуправления муниципальных образований участвовать в реализации мероприятий, направленных на развитие связи на своих территориях. В том числе они смогут помогать организациям, оказывающим универсальные услуги в этой сфере, в получении или строительстве сооружений связи и помещений для оказания таких услуг. Важно, что такие расходы бюджетов не будут считаться нецелевым использованием средств.

Как отмечают авторы документа, сегодня проблема цифрового неравенства в нашей стране так и не решена. В то же время, попытки региональных властей влиять на ситуацию приводят к тому, что контролирующие органы расценивают такие расходы как нецелевое использование средств.

После вступления закона в силу регионы смогут участвовать в решении вопросов связи и тем самым наиболее полно ответить на запросы жителей и избирателей, рассчитывают законодатели. Парламентарии уточняют, что содействие операторам связи станет не обязанностью, а правом региональных властей и органов местного самоуправления.

В первом чтении инициативу Госдума приняла инициативу 25 сентября 2019 года.

 


Источник: "Парламентская газета"