Владимир Солодов: завершение строительства современных зданий школ должно перезагрузить систему образования на Камчатке

2 сентября 2022

Губернатор рассказал об объектах образования, которые появятся на Камчатке в ближайшие два года.

Глава Камчатки Владимир Солодов в рамках передачи «Камчатка. Главное за неделю» с Екатериной Колч рассказал о планах по строительству школ и о том, как они перезагрузят систему образования в регионе.

Самым долгожданным строящимся объектом образования Владимир Солодов отметил школу в Кавалерском. Глава региона рассказал, что два года назад, когда он посетил Усть-Большерецкий район, он был шокирован состоянием объекта образования. Сейчас строится новое здание школы, к концу года должен быть закрыт теплый контур, а завершение строительства запланировано на следующий год.

«Эта школа станет точкой развития всего села Ковалерское и создаст образ современного посёлка, пусть и небольшого. Жители с нетерпением ждут завершения строительства», - сказал Владимир Солодов.

Вторым важнейшим объектом образования станет строительство дополнительного корпуса школы № 40 в столице Камчатки.

«В Петропавловске школа №40 относится к числу наиболее востребованных среди школьных учреждений. Сейчас уже определён подрядчик, готовится к началу строительных работ. Подрядчик опытный, тот, который строил дополнительный корпус школы №33. Через два года нам предстоит завершить строительство дополнительного задания. Ну и, конечно, мы смотрим вперёд, если говорить про стратегические задачи, я считаю, что главная задача в ближайшие три-пять лет в городе создать знаковые объекты образования, который будут не просто дополнительными корпусом или расшивать какие-то потребности, которые сложились в виду второй смены и так далее. Учреждение должно быть знаковым с точки зрения качества организации пространства, архитектурных решений и качества образования. Как строящаяся краевая больница перезагрузит здравоохранение, так и новые школьные здания перезагрузят образование», - рассказал Владимир Солодов.

Он отметил, что в новых корпусах и школах должно развиваться не только средне-школьное образование, но и качественное дополнительное.

Напомним, здание школы в Кавалерском – двухэтажное, состоит из четырех прямоугольных блоков, рассчитано на 90 ученических мест. В первом блоке разместят помещения входной группы (тамбуры, гардеробные, комната охраны), лифтовую шахту и лифтовый холл, учебные кабинеты и мастерскую, административные кабинеты и рекреации. Во втором блоке будут находиться пищеблок с обеденным залом на 50 мест, медицинский блок, учебные кабинеты и лаборантские, зрительный зал на 50 мест со вспомогательными помещениями, кабинеты администрации, рекреации. В третьем блоке расположат двусветный спортивный зал, в двухэтажной части блока на первом этаже будут вспомогательные помещения спортивного зала, а на втором этаже помещения библиотеки, музея и административные помещения. В четвертом блоке разместят начальную и среднюю школы, а также административные кабинеты. На прилегающей к школе территории разместятся огражденные поля для игры в волейбол и баскетбол.

Дополнительный корпус школы №40 будет представлять собой трехэтажное сооружение, состоящее из четырёх блоков. Школа рассчитана на 500 ученических мест – 20 классов с первого по четвёртый первой ступени образования (начальное общее образование). Процесс обучения первых-четвёртых классов предусматривает «классную систему». Вместимость классов-25 учащихся. В составе учебных помещений на каждом этаже учебных блоков предусмотрены санузлы и рекреации. В составе помещений школы имеются два спортзала и актовый зал с эстрадой. Пищеблок школы разместят первом этаже, он включает обеденный зал на 225 человек с участками для маломобильных групп населения, преподавателей, производственные, складские, бытовые помещения. Группа медицинских помещений включает кабинет врача, процедурный и прививочный кабинеты, комнату временной изоляции заболевших учащихся. В целях обеспечения безбарьерной среды для передвижения маломобильных групп населения на территории школы проектной документацией предусмотрены условия беспрепятственного, безопасного и удобного передвижения.
Благоустройство площадок для игр школьников запроектировано согласно возрастной категории. Строительство нового корпуса школы позволит закрыть потребность в ученических местах, а также перевести образование с двухсменного на одну смену.