Владимир Солодов встретился со студентами рыбохозяйственных образовательных учреждений Камчатки 

7 октября 2022

Встреча прошла в рамках фестиваля «Камчатка рыбацкая».

Фестиваль «Камчатка рыбацкая» открыла встреча губернатора Камчатского края Владимира Солодова со студентами КамчатГТУ, колледжа при университете, Камчатского морского энергетического техникума и школьниками морских классов. На встрече также присутствовали заместитель председателя правительства Александра Лебедева, министр рыбного хозяйства Андрей Здетоветский, министр образования Александра Короткова, а также руководители рыбопромышленных предприятий: рыболовецкого колхоза имени Ленина, АО «Океанрыбфлот», ООО «Камчаттралфлот».

Встречу открыл ректор Камчатского государственного технического университета Сергей Левков, который отметил, что в этом году исполнилось 80 лет с момента основания университета, а по сути с момента зарождения образования в рыбохозяйственной отрасли, именно в те военные годы, когда стране были необходимы поставки рыбопродукции, а региону – профессиональные кадры в рыбной промышленности.

«Наш университет –флагман рыбохозяйственной науки и образования, мне очень хочется, чтобы он эти позиции упрочил в ближайшие годы, чтобы Камчатка продолжала гордиться не только уловами рыбаков, не только судами, которые у нас строятся, не только самыми современными рыбоперерабатывающими заводами, но и, в первую очередь, нашими кадрами, которые университет будет готовить, здесь есть большие планы, хочу пожелать их реализации.  Конечно, рад в очередной раз встретиться с ребятами, теми, кто думает над профессией, связанной с морем. Я твёрдо убеждён, что реализация наших планов зависит от того, будут ли приходить в отрасль самые яркие и талантливые представители. Если будет, то все планы реализуются, более того, что мы не придумали, придумаете вы. Мне очень важно общение с вами напрямую», - отметил губернатор Камчатского края Владимир Солодов.

Глава региона ответил на вопросы молодежи, связанные с автоматизацией процессов в рыбной отрасти, с развитием Северного морского пути и участия в этой важной программе Камчатского края, строительством СПГ-терминала в бухте Бечевинская, также рассказал о видении межвузовского кампуса, который будет реализован в рамках мастер-плана. 

Отвечая на вопрос студента третьего курса морского энергетического техникума о программе по возрождению судоремонта в Камчатском крае, которая обсуждалась в ходе прошлой встречи, глава региона подчеркнул, что реализация этого проекта значительно продвинулась вперед.

«В ходе прошедшего визита Президента РФ к нам на Камчатку я и руководитель этого проекта, Евгений Вальтер, докладывали наши результаты. За это время группа компаний «НОРЕБО» приобрела две площадки, которые изначально шли под судоремонт, сейчас заканчивается проектирование, определен примерный объем инвестиций, порядка 12 миллиардов рублей, подбираются поставщики. С федеральными органами исполнительной власти мы активно проводим поддержку в плане льготного финансирования, компания уже стала резидентом ТОР, сейчас они запускают дополнительные программы подготовки в вашем техникуме. Могу сказать, что в плане этой части мне не стыдно за проведенную в течение года работу, этот проект не стоит на месте», - заявил Владимир Солодов.

Также глава региона анонсировал старт курс лекций, организованный правительством Камчатского края в здании КамГУ имени Витуса Беринга. В течение двух месяцев, каждую субботу, губернатор Камчатского края, члены регионального правительства, депутаты Законодательного собрания будут читать лекции, посвященные государственному управлению на региональном уровне на примере Камчатского края. 

Отметим, в рамках фестиваля «Камчатка рыбацкая» глава региона вручит награды отличившимся работникам рыбохозяйственного комплекса Камчатского края, а также поздравит ветеранов отрасли. В Камчатском государственном техническом университете и Камчатском морском энергетическом техникуме пройдут дни открытых дверей. С 11 по 14 октября состоятся экскурсии школьников морских классов и студентов КамГТУ и Камчатского морского энергетического колледжа на суда и береговые перерабатывающие заводы, в этот же период школьники морских классов и студентов КамГТУ и Камчатского морского энергетического колледжа смогут посетить интерактивный музей истории АО «Океанрыбфлот».

Завершится фестиваль «Камчатская рыбацкая» в День памяти погибших моряков и рыбаков, 17 октября, традиционным митингом, который впервые пройдет в Камчатском морском соборе, где установлены таблички с именами всех погибших рыбаков и моряков.

Напомним, первый фестиваль был проведен в октябре 2021 года. В основу проведения фестиваля легла дата первой промысловой экспедиции судов Базы активного лова из Петропавловска в район Олюторского залива. 8 октября 1936 года был совершён первый промысловый рейс камчатских судов активного флота, ловивших в открытом море кошельками и дрифтерными сетями. Целью мероприятий является популяризация профессий рыбной отрасли и объединение профессионалов для защиты интересов представителей рыбной отрасли Камчатки.