Владимир Солодов встретился с представителями творческого сообщества художников Камчатки

8 декабря 2021

В рамках мероприятия главе региона провели экскурсию по краевому художественному музею, после чего участники встречи обсудили актуальные вопросы культурной сферы.

Председатель правления КРО ВТО «Союз художников России» Сурен Казарян рассказал об основных проблемах, с которыми представители творческого сообщества художников региона сталкиваются в своей деятельности, о необходимости увеличения площадей, на которых в настоящее время располагается творческая организация, её финансовой поддержки.

Глава региона поручил министру культуры Оксане Прокопенко проработать данный вопрос и внести предложения по изменению сложившейся ситуации.

«Кроме того, считаю необходимым участие художников Камчатки в выставке, которая состоится в Сахалине в 2023 году. Средства на это должны быть заложены в краевом бюджете. Также призываю художников участвовать в грантовых конкурсах, что является показателем активности и стимулом для правительства в дальнейшей поддержке деятелей культуры на других уровнях», — сказал Владимир Солодов.

Целевое обучение жителей Камчатки в других регионах по художественным направлениям с тем, чтобы они потом возвращались в край, также стало одной из тем обсуждения губернатора и представителей творческого сообщества.

В завершение встречи участники встречи поблагодарили главу региона за поддержку и вовлечённость в решение вопросов, касающихся сферы культуры.

культура музей Камчатка Камчатский край

В.В. Солодов

Министерство культуры Камчатского края