Владимир Солодов встретился с первым заместителем губернатора Новгородской области Вероникой Мининой

24 февраля 2021

На встрече речь шла о перспективных направлениях сотрудничества между Камчатским краем и Новгородской областью.

«С Новгородской областью нас много связывает – оба региона небольшие по численности населения, но достаточно большие по территории, с очень красивой природой и богатым историческим наследием. Мы сейчас целый ряд инициатив прорабатываем и, в частности, как раз вдохновлялись инициативами, которые Новгородская область уже реализует. Хотим воссоздать в новом качестве Музей воинской славы. Эта инициатива поддержана Президентом Российской Федерации. Нам будет очень интересен ваш опыт по развитию воинской истории и интересна работа, которая у вас проводится в этом направлении», – рассказал губернатор Камчатского края Владимир Солодов.

В 1998 году прошлого столетия было подписано соглашение о долгосрочном торгово-экономическом сотрудничестве между Новгородской и Камчатской областями, но за давностью лет оно уже утратило свою актуальность, в том числе потому, что Камчатской области уже не существует. Сейчас у регионов большой опыт в реализации уникальных проектов, поэтому назрела необходимость актуализировать конкретные направления в сотрудничестве.

«Видя, как многое сделано у вас, какой интересный опыт у Камчатского края и в подготовке кадров, и в развитии туризма, что крайне актуально в текущих экономических условиях, считаю, что имеет смысл соглашение между нашими регионами реанимировать: либо возобновить в каком- то новом варианте, либо сконцентрироваться в работе над конкретными проектами в тех отраслях, которые нам с вами интересны», – отметила Вероника Минина.


Итогом встречи стал проект соглашения между Камчатским краем и Новгородской областью о содействии в развитии межрегиональной экономической интеграции и укреплению связей в сферах транспорта, информационных коммуникаций, промышленности, агропромышленным комплексе, торговле и услугах, архитектуре и строительстве, жилищно-коммунальном хозяйстве, благоустройстве городских территорий, здравоохранении, образовании, науке, культуре, туризме и спорте и других областях, составляющих предмет взаимной заинтересованности.
Напомним, Владимир Солодов намерен усилить межрегиональное сотрудничество в 2021 году и в связи с этим проводит личные встречи с представителями разных регионов страны, всероссийских организаций и российского парламента, чтобы определить основные направления дальнейшего сотрудничества.
Так, в начале года Владимир Солодов обсудил перспективы развития профессионального образования в регионе и реализацию проекта самозанятости с генеральным директором АНО «Агентство развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия)» Робертом Уразовым, а также направления взаимодействия с главой республики Чувашия Олегом Николаевым. Состоялась встреча с членом комитета Совета Федерации Федерального Собрания РФ по социальной политике Марией Львовой-Беловой. Вопросы построения эффективной системы госуправления обсуждались во время встречи с делегацией Центра экономических исследований республики Татарстан.