Владимир Солодов возложил цветы к мемориальному комплексу воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны

22 июня 2020

22 июня Камчатский край вместе со всей Россией отмечает одну из самых трагических дат в истории страны.

В этот день 79 лет назад началась самая страшная и жестокая война, унесшая миллионы жизней. Указом Президента России 22 июня объявлен Днём памяти и скорби.

Глава Камчатского края Владимир Солодов почтил память солдат, погибших в годы Великой Отечественной войны, возложив цветы к памятнику-мемориалу «Труженикам тыла 1941-1945 годов».

В начале еженедельного оперативного совещания с Правительством глава региона объявил минуту молчания.

«Этот день знаменует как величайшую победу, так и огромную трагедию для нашего народа. Он буквально изменил жизнь нескольких поколений, дав старт той жестокой и кровопролитной войне, которая искалечила тысячи судеб и унесла миллионы человеческих жизней. Беда пришла в каждый дом и каждую семью, став серьёзнейшим испытанием для всего советского народа. Низкий поклон нашим дорогим ветеранам, которым пришлось пройти через этот тяжелейший период в своей жизни. Благодаря вашему ратному подвигу, доблести и небывалой отваге мы сегодня живём в независимой и свободной стране, - отметил Владимир Солодов. – Наш священный долг – сохранить память о тех, кто до последнего вздоха защищал Родину. Никто не забыт, ничто не забыто».

Добавим, 22 июня по всей стране проходит всероссийская акция «Свеча памяти». В условиях действующих ограничений, направленных на борьбу с распространением коронавирусной инфекции, в 2020 году акция проходит в режиме онлайн. На сайте можно «зажечь» свечу в память о погибших в годы Великой Отечественной войны, и узнать, как встретили первые дни войны города нашей страны.

Добавим, за годы Великой Отечественной войны в армию были призваны 23 292 жителя Камчатского края. Из них более 2 тысяч человек не вернулись домой с фронта.