Владимир Солодов: в Петропавловске-Камчатском этим летом появятся новые детские площадки

1 июня 2020

Глава Камчатского края встретился с региональным уполномоченным по правам ребенка Инессой Койрович. Руководитель региона поддержал несколько инициатив омбудсмена, касающихся новых мер поддержки материнства и детства. 

Владимир Солодов отметил, что наиболее проблемным вопросом остается благоустройство городской среды. Пока в столице края очень мало современных игровых площадок. Планируется решить этот вопрос с привлечением федеральных ресурсов. 

«Количество и качество детских площадок в Петропавловске-Камчатском должно увеличиться. Я выйду с предложением на федеральный уровень, чтобы нам оказали поддержку в этом вопросе. Безусловно, по расположению площадок и их конфигурации будем опираться на мнение граждан. Но уже этим летом необходимо запускать данную инициативу, учитывая, что вскоре ограничительные меры, принятые в связи с инфекцией, могут быть сняты», - рассказал Владимир Солодов

Глава края обсудил с уполномоченным по правам ребенка ряд предложений по совершенствованию мер поддержки для семей детьми. Владимир Солодов 
поддержал инициативу о вручении каждому новорожденному ребенку в Камчатском крае набора предметов первой необходимости и добавил, что уже дал поручение региональному министерству социального развития и труда проработать этот вопрос. Сейчас предстоит решить, дарить ли подарок в натуральном виде или в денежном эквиваленте.

Глава региона таже поддержал предложенную омбудсменом идею создания специального сайта с «социальным навигатором».

«Люди чаще всего обращаются ко мне из-за нехватки информации о предоставляемых в крае мерах поддержки. Это причина 60 процентов запросов. «Навигатор» должен учесть федеральные, региональные и муниципальные доплаты, услуги и прочие меры поддержки для семей с детьми», - рассказала Инесса Койрович.