Владимир Солодов: в 2023 году должен быть решен вопрос централизованной поставки зерна и сырья на Камчатке

19 декабря 2022

В своем ежегодном Послании органам власти субъекта губернатор Камчатского края Владимир Солодов поручил реализовать ряд дополнительных мер в сфере сельского хозяйства.

Глава Камчатки поручил реализовать ряд дополнительных мер в сфере сельского хозяйства в 2023 году. В частности, продолжить работу по увеличению уровня самообеспеченности Камчатского края продукцией местного производства, сдерживанию роста цен на местные продукты, проработать вопрос возобновления программы технического перевооружения сельхозпредприятий на принципах софинансирования со стороны самих хозяйств и муниципальных районов, и централизованного завоза зерна и сырья для кормозаготовки. 

«Для этого в регионе есть все условия. Необходимо, чтобы уже в 2023 году наши производители почувствовали результат. Также нужно обратить внимание на подготовку кадров для сельского хозяйства и создания привлекательных условий жизни в селах. Подчеркну, что от успешности этого компонента нашей работы в конечном счете зависит доступность овощей на столах наших граждан», — сказал губернатор.

Генеральный директор ООО «Техсервис» Владимир Рубахин отметил, что благодаря таким поручениям главы региона удается снижать цены и поддерживать уровень доступности свежих натуральных продуктов, выращенных на Камчатке.

«Губернатор сказал в своем Поручении о необходимости выделения субсидии на транспортировку зерна в Камчатском крае. Это важная и нужная мера поддержки, поскольку нам приходится конкурировать со всей страной и уровень доступности цен для граждан как раз напрямую зависит от транспортной доступности. Если зерно доставляется на Камчатку из центральных регионов нашей страны, оно практически удваивается в цене и, как следствие, отмечается высокая стоимость продуктов на Дальнем Востоке», — сказал Владимир Рубахин.

Спикер также прокомментировал поручение Владимира Солодова о техническом перевооружении сельскохозяйственных предприятий региона. 

«Данная программа на протяжении последних нескольких лет практически не финансировалась. Те предприятия, которые реализовали свои инвестиционные проекты лет десять назад, сегодня нуждаются в техническом перевооружении. Для многих предприятий среднего и малого бизнеса это станет мощным толчком для производства на Камчатке большего количества доступных и вкусных, качественных продуктов для жителей», — добавил Владимир Рубахин.

Напомним, 16 декабря на Камчатке прошло Послание губернатора Камчатского края органам власти субъекта. На оглашение присутствовали представители исполнительных органов власти краевого и муниципального уровней, депутаты Законодательного собрания и представительных органов муниципальных образований, общественные деятели, представители бизнеса.
Впервые Послание губернатора Камчатского края Владимира Солодова органам власти субъекта прошло в декабре 2021 года. В ходе своего обращения глава региона дал ряд поручений и обозначил приоритетные направления работы в 2022 году.