Владимир Солодов: удорожание оборудования и материалов не скажется на темпах строительства Камчатской краевой больницы

22 ноября 2021

В ходе оперативного совещания глава региона заявил о том, что, несмотря на удорожание строительства, больница будет возведена в намеченные сроки, Камчатка заручилась Федеральной поддержкой.

«На прошлой неделе активно обсуждался вопрос, в том числе в средствах массовой информации, по возможному удорожанию, связанному со строительством краевой больницы. Хочу подчеркнуть, безусловно мы понимаем объективные факторы, которые влияют на стоимость стройматериалов, Правительством Российской Федерации приняты соответствующие нормативно-правовые документы, которые позволяют учесть объективное удорожание стоимости объекта строительства. Строительство Камчатской краевой больницы подержано Президентом Российской Федерации. Во время рабочей поездки Михаил Мишустин лично принял решение о достройке, поэтому все удорожания которое могут происходить, должны иметь объективное обоснование, должны укладываться федеральные нормативы и соответствующие финансовые параметры. Этот вопрос не дискуссионный, строительство находится на контроле Правительства Российской Федерации и минстроя России. Подрядчик «Crocus International», который ведет строительство, определён Президентом страны в соответствии с распоряжением правительства является единственным исполнителем», - сказал Владимир Солодов.


Глава региона поручил заместителю председателя правительства Тимофею Смирнову продолжать вести и контролировать строительство, а также готовить необходимые документы, связанные с продлением контрактов на нормативный срок строительства Камчатской краевой больницы. А также максимально проработать включение в финансирование второго этапа строительства. 

«Сейчас выделено финансирование на первый этап, он представляет собой законченный объект, но, если мы после окончания первого этапа будем дополнительную стройку начинать, это ухудшит качество медицинской помощи и существенно удлинить срок строительства второго этапа. Поэтому, я считаю, что нам нужно сконцентрироваться и постараться получить поддержку Правительства Российской Федерации получить и мобилизовать ресурсы, чтобы оба этапа строительства к концу 2024 года реализовать», - сказал глава региона. 

Напомним, по проекту новая краевая больница рассчитана на 150 посещений в смену и 450 коек. Площадь комплекса составляет 80 тысяч квадратных метров, а общая площадь территории больницы предусматривает дальнейшее развитие лечебных направлений и составляет более 40 гектаров. Строительство будет осуществляться в два этапа. На первом этапе планируется ввод в эксплуатацию лечебного и палатного корпусов и необходимых инженерных сооружений, обеспечивающих возможность самостоятельного функционирования лечебного блока. На втором этапе строительства будут возведены еще 4 больничных корпуса – поликлинический, палатный, патологоанатомический и корпус вспомогательных отделений.  В 2020 году на федеральном уровне был проведён анализ проекта Камчатской краевой больницы. Состав объектов и сооружений новой больницы признан достаточным и не требующим пересмотра проектной документации, стоимость строительства - соответствующей объектам-аналогам.