Владимир Солодов: создание рабочих мест для жителей края – главная цель развития туристической отрасли

21 июня 2021

Глава региона провел встречу с туристическим сообществом Камчатки. 

В своем докладе глава региона отметил, что целью работы правительства в развитии туристической отрасли является создание рабочих мест для жителей края.

«Нам вместе нужно сделать так, чтобы туристический поток на Камчатку способствовал развитию региона, вносил вклад в экономику и создавал благополучную жизнь для наших жителей. При этом главная цель – это не количество туристов, а количество рабочих мест, которые мы сможем создать в этой сфере», - отметил Владимир Солодов.

Владимир Солодов добавил, что к 2025 году количество созданных рабочих мест в туристической отрасли по количеству сможет достигнуть количества рабочих мест в традиционной для региона рыбной отрасли.

Также на мероприятии обсудили возможности и перспективы туристической отрасли края. Владимир Солодов рассказал о том, что делается федеральным правительством и правительством края для развития туротрасли.


«Сегодня есть заметный интерес у людей к посещению Камчатки. Большие усилия делаются со стороны федерального правительства, чтобы сделать туризм на Камчатке более доступным. Например, субсидирование авиабилетов и плоские тарифы авиаперелетов. В сравнении с прошлым годом на эти цели выделено в 2 раза больше федеральных средств. Создается дальневосточная авиакомпания, которая свяжет столицы дальневосточных регионов. В крае ведется строительство нового здания аэропорта, которое сделает прилет туристов на Камчатку более комфортным и увеличит возможности въездного туризма», - сказал Владимир Солодов.


По мнению главы региона, необходимо перейти от точечного туризма к кластерному и следует вести активную работу в этом направлении.

 


«У нас сейчас две основные точки посещения туристов -  Долина гейзеров и кальдера вулкана Узон. Нам необходимо спланировать транспортную инфраструктуру и всю необходимую инфраструктуру для проживания гостей и вынести ее за пределы особо охраняемых природных территорий. Одновременно с этим увеличить количество точек для посещения туристов вблизи этого кластера», - сказал глава региона. 


Также с докладом выступили министр туризма Владимир Русанов и руководитель Кроноцкого заповедника Петр Шпиленок. Они рассказали о туризме на особо охраняемых природных территориях, о перспективах туристической отрасли, её возможностях и проблемах. Спикеры доложили о статусе исполнения поручений заместителя председателя Правительства РФ Дмитрия Чернышенко.
В ходе встречи представители туристического бизнеса задавали вопросы спикерам и вносили предложения в мастер-план по развитию туризма на Камчатке. Вопросы касались различных сфер: морских экскурсий, строительства инфраструктуры, обучения гидов и другого. Все пожелания были зафиксированы для дальнейшей работы.

В.В. Солодов

Министерство туризма Камчатского края