Владимир Солодов: совет по цифровой трансформации должен стать ключевым органом для проработки и согласования решений по развитию региона

30 сентября 2020

Первый экспертный совет по цифровой трансформации прошел в Правительстве Камчатского края

В состав нового коллегиального органа, созданного по инициативе главы региона Владимира Солодова, вошли представители ведущих в крае IT-компаний, операторов связи, научного сообщества, госучреждений, а также члены Правительства и руководители крупнейших муниципалитетов и исполнительных органов государственной власти региона.

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов отметил, что по его мнению, новый совет должен стать ключевым органом для проработки и согласования решений по развитию региона, поскольку нет ни одной сферы, в которой в сегодняшних реалиях можно было бы эффективно работать без применения цифровых технологий.

«Нам предстоит по каждой сфере разработать стратегию цифровой трансформации, направленную на ее развитие. И здесь не важно, чего она касается: финансов, ЖКХ, образования, транспорта, строительства или других. Необходимо четкое видение, как каждая из них будет трансформироваться под воздействием информационных технологий. При этом я хочу подчеркнуть, что для меня в этом словосочетании главное место занимает именно трансформация, потому что цифра – важная составляющая, но это лишь инструмент и не поменявшись изнутри, не поменяв процесса, мы не достигнем того результата, который цифровая трансформация должна нести», - подчеркнул глава региона.

Было отмечено, что первостепенной задачей в решении вопроса доступности и качества телекоммуникационных услуг в Камчатском крае является строительство ВОЛС до крупных населенных пунктов полуострова. Однако по мнению губернатора, предстоящая работа не должна сводиться лишь к прокладке оптико-волокна по населенным пунктам региона.

«Очень важно уделить повышенное внимание и дорожной инфраструктуре, так как логистическая сеть не должна отставать от развития цифровой инфраструктуры. В целом, нам предстоит создать единую информационную среду, в рамках которой смогут взаимодействовать различные цифровые решения по каждой отрасли», - обозначил задачу Владимир Солодов.

Представители региональных операторов связи, участвовавшие в работе совета, выразили готовность к сотрудничеству, в том числе на условиях государственно-частного партнерства. Они рассказали о своих планах и результатах работы за текущий год.

Владимир Солодов поблагодарил представителей бизнес сообщества за совместную работу, направленную на ликвидацию цифрового неравенства в крае, особенно в его отдаленных районах.

«С удовлетворением хочу отметить, что в совете принимает участие большое количество коммерческих организаций, бизнеса, который занимается IT- сферой. Я считаю это правильным. Это важно, потому что вырабатывать решения по цифровой трансформации мы должны вместе, в открытой модели взаимодействия», - сказал Владимир Солодов.

Он обозначил три первых направления работы нового коллегиального органа, отметив необходимость продолжения сотрудничества с федеральным центром, выработки эффективного решения по возможности субсидирования спутникового доступа в интернет и оптимизации совместной работы с региональными операторами по мониторингу ценовой доступности предоставляемых услуг связи.

На будущее члены совета по цифровой трансформации приняли решение проводить его в полном составе ежеквартально. Осуществление организационного обеспечения деятельности совета закреплено за агентством по информатизации и связи Камчатского края, которое в ближайщее время станет министерством цифрового развития региона.