Владимир Солодов: северные районы Камчатки будем развивать комплексно

31 октября 2020

Губернатор Камчатского края встретился с жителями села Лесная в ходе рабочей поездки в Тигильский район.

Вопросы сельчан в основном касались благоустройства населённого пункта, возведения новых социально значимых объектов и доступа к хорошему интернету.


«Для Северов самое сложное — это мобилизация и разворачивание строительной техники, поэтому было принято решение, что в этом же году мы построим фельдшерско-акушерский пункт взамен того, который здесь с 70-х годов работает. В северных районах важно комплексное развитие сёл: не отдельное строительство дома, ФАПа, детской площадки, а в целом понимание, как населённые пункты будут преображаться. Подход, который мы применили в этом году в селе Лесная, точно может быть тиражирован и точно является эффективным и быстрым способом решения по благоустройству наших сёл», — сказал Владимир Солодов.


Напомним, накануне в селе были введены в эксплуатацию два 12-квартирных дома. Кроме того, там завершается возведение фельдшерско-акушерского пункта: медики уже готовятся к переезду.


Кроме того, для жителей Корякоского округа одной из самых острых проблем остаётся доступ к высокоскоростному Интернету.


«Это приоритетная задача для нас. Одна из инициатив, которую я смог обсудить с Президентом РФ, как раз касалась обеспечения оптико-волоконной связи, широкополосного доступа к сети Интернет у нас на Севере. Принципиальная поддержка есть, поручение дано, и мы в течение двух лет вплоть до Тиличик будем прокладывать оптико-волоконную связь», — сообщил глава региона.


Напомним, в ходе рабочей встречи Президент Владимир Путин и Владимир Солодов договорились о том, что изначальный маршрут прокладки кабеля будет изменён и оптоволоконная линия Анадырь – Петропавловск-Камчатский будет проложена по суше. Широкополосным доступом к сети Интернет будут охвачены, в том числе 14 населённых пунктов северных районов Камчатского края с численность населения 11 тысяч человек.