Владимир Солодов рекомендовал членам правительства Камчатки опубликовать декларации о доходах

27 марта 2023

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов, несмотря на необязательность, в этом году опубликует сведения о доходах за 2022 год.

В ходе оперативного совещания губернатор Камчатского края Владимир Солодов заявил, что несмотря на отмену обязанности публикации деклараций чиновников в открытом доступе, разместит сведения о своих доходах, как и в предыдущие годы. Своему примеру он рекомендовал последовать и членам краевого правительства.

«Отдельный вопрос связан с опубликованием деклараций. Он сейчас активно обсуждается. Напомню, что Указом Президента РФ обязанность публиковать данные декларации снята с контролирующего органа, но это не означает, что нам запрещено их публиковать. Это решение принимается должностными лицами самостоятельно, но хочу подчеркнуть, что никаких ограничений на публикацию такой информации нет. Со своей стороны, хочу сказать, что я обязательно воспользуюсь этим правом и, конечно, декларацию о доходах опубликую, как и в прошлые годы, потому что считаю эту информацию важной для наших граждан. Хотел бы и вас, уважаемые коллеги, таким образом сориентировать», — сказал губернатор.

Кроме того, глава региона остановился на механизме проведении декларационной кампании и необходимости правильного оформления всех сведений. В этом году представить декларацию о доходах, полученных в 2022 году, необходимо не позднее 30 апреля.

«В этом году есть определённые изменения, которые внесены в декларационную кампанию. Но я хочу подчеркнуть, что подача декларации также, как и в предыдущие годы, является строгой обязанностью всех государственных служащих, замещающих эти должности или депутатов. Более того, ответственность за неё становится более строгой. К сожалению, проверки, которые проводятся по представлениям прокуратуры, по регулярным инициативам нашего антикоррупционного управления показывают, что почти нет деклараций без ошибок. Отдельно хочу попросить антикоррупционное управление провести работу по типовым ошибкам», — сказал Владимир Солодов.

Напомним, 29 декабря 2022 года Президент России Владимир Путин подписал Указ, отменяющий публикацию в интернете и СМИ деклараций чиновников о доходах, расходах и других сведений об их имуществе на время специальной военной операции.