Владимир Солодов: развитие экотуризма на Камчатке находится в центре внимания краевого правительства

19 октября 2020

Создание инфраструктуры и турпродуктов мирового уровня, улучшение инвестиционного климата региона, повышение качества жизни местного населения — приоритетные задачи региональной власти.

Об этом сообщил губернатор Камчатского края Владимир Солодов на еженедельном оперативном совещании, которое в условиях распространения коронавирусной инфекции прошло в режиме видеоконференцсвязи. Владимир Солодов также поздравил организаторов проекта «Заповедная Камчатка: земля людей, вулканов и лососей» с победой на Всероссийском конкурсе на создание туристско-рекреационных кластеров и развитие экотуризма в России и подчеркнул, что развитие туризма находится в центре внимания краевого правительства.

«Мы заняли первое среди нескольких десятков команд, участвующих в конкурсе. Это отличный результат и серьёзная заявка на дальнейшую проработку этого вопроса. Нам важно сейчас наметить конкретный план реализации этого проекта. Он предполагает развитие инфраструктуры, привлечение инвестиций в смежную с заказником зону и на текущей неделе нужно определить конкретные шаги по его осуществлению», — сказал губернатор края.

Владимир Солодов добавил, что на прошлой неделе в рамках совещания с руководителем Федерального агентства по туризму Зариной Догузовой была достигнута договорённость о разработке мастер-плана туристического развития региона. Ростуризм возьмёт на себя задачу по привлечению к этой работе лучших специалистов мирового уровня.

В продолжение темы врио вице-губернатора Камчатского края Павел Ясевич добавил, что телеканал «Россия 1» снимет видео о туристических объектах Камчатки.

«Для повышения туристической привлекательности Камчатского края, федеральное СМИ подготовит расширенный материал о туристических сайтах края. Съёмочная группа уже побывала в долине гейзеров. До конца текущей недели будут организованы съёмки еще ряда туристических объектов, заслуживающих внимания», — сказал Павел Ясевич.

Напомним, ранее Владимир Солодов отметил, что одним из основных приоритетов развития края станет туризм. Для этого будет создана базовая инфраструктура, запущены уже запланированные проекты, которые дальше потянут за собой всю экосистему туризма. Планируется, что к 2025 году будут созданы 10 тысяч рабочих мест в сфере туризма. По количеству рабочих мест туризм будет сопоставим с базовой отраслью экономики – рыбохозяйственным комплексом.
 

В.В. Солодов П.Е. Ясевич

Министерство туризма Камчатского края