Владимир Солодов проверит качество расчистки дворов столицы Камчатки

31 января 2022

Порядка 20 % от месячной нормы осадков выпало в Петропавловске-Камчатском за минувшие выходные. Городские власти продолжают расчистку города от снега.

Глава Петропавловск-Камчатского городского округа Константин Брызгин в ходе оперативного совещания с главой региона Владимиром Солодовым доложил, что движение пассажирского транспорта осуществляется в соответствии с графиком, проезд по магистральным и внутриквартальным дорогам обеспечивается, сейчас основные усилия направлены на противогололёдные мероприятия.

«Для того, чтобы устранить проблему гололёда на тротуарах, мы приняли решение о приобретении специального навесного оборудования, гидравлического скалывателя, что позволит сократить сроки обработки пешеходных зон от наледи. Пока мы решаем эту задачу при помощи усиления бригад ручного труда», — сказал Константин Брызгин.

Губернатор в свою очередь подчеркнул, что особое внимание необходимо уделять дворовым территориям, по поводу которых приходит наибольшее количество жалоб горожан.

«Остаются проблемы с расчисткой дворов и межквартальных проездов, а также гололёд. Приобретение нового оборудования — это правильное решение. Но необходимо протестировать его работу, чтобы после не пришлось менять покрытие тротуаров. Сейчас нам нужно сосредоточиться на точках, откуда приходит больше всего жалоб от жителей, обеспечить расчистку от льда ручным способом. Это и территория возле поликлиники № 2, и участок возле школы № 30, и целый ряд других улиц. Давайте договоримся, что мы в конце этой недели проверим дворы, откуда больше всего обращений», — сказал Владимир Солодов.

Напомним, в минувшие выходные Петропавловск-Камчатский попал под действие циклона. Все подрядные организации проводят патрульную снегоочистку и обработку противогололедными материалами магистральных дорог, межквартальных проездов. Бригады ручного труда расчищают пешеходные зоны, подходы к остановкам общественного транспорта и автобусные «карманы».