Владимир Солодов провёл рабочее совещание по подготовке к посевной кампании 

5 мая 2021

Первым глава региона посетил крупнейшее в крае сельскохозяйственное предприятие "Овощевод". 

Глава региона осмотрел овощехранилища и производственные мощности предприятия. Он отметил, что сейчас у овощеводов наступило самое ответственное время в году - подготовка к посевной кампании. 

“Предприятие “Овощевод” в последние годы попало в кризис, связанный с перебоями в сбыте, с повышением себестоимости и спецификой выстраивания управленческих процессов. В этом году мы плотно занимались выводом «Овощевода» из предбанкротного состояния. На сегодняшний день уже профинансирована посевная кампания в полном объеме, в размере 18 млн руб. Принято принципиальное решение по преобразованию «Овощевода» в муниципальное унитарное предприятие, а также выкуп у пайщиков долей для того, чтобы можно было централизованно управлять предприятием, обеспечивать необходимые производственные процессы и заниматься сбытом”, - сказал Владимир Солодов. 


Глава региона отметил, что приоритетом в работе сельскохозяйственных предприятий края является поставка качественных и здоровых овощей в учреждения образования края. Работа по продвижению овощей открытого грунта в образовательные учреждения будет проведена уже в этом году для того, чтобы осенью новый урожай максимально пополнил стол камчатских школьников и дошколят, добавил губернатор. Также он отметил, что любой житель Камчатки должен иметь возможность приобрести местную свежую продукцию в сети киосков и магазинов - их количество будет наращиваться. 

“В целом посевная идет в плановом режиме, несмотря на растущую цену минеральных удобрений и ряд сложностей, связанных с посевным материалом. Основные хозяйства края обеспечены всеми необходимыми запасами для проведения посевной кампании. Это значит, что в 2021 году посевные площади не будут сокращаться”, - сказал глава региона.

Он отметил, что в прошлом году посевные площади “Овощевода” составляли 25 гектаров, в этом году засадить планируется 60, что практически в 2,5 раза превышает уровень прошлого года. Это касается и остальных сельскохозяйственных предприятий, они также наращивают количество посевных площадей.  

Добавим, в текущем году общая посевная площадь сельскохозяйственных культур во всех категориях хозяйств Камчатского края составит 19,4 тысяч гектаров, в сельскохозяйственных организациях и крестьянских (фермерских) хозяйствах -  18,09 тысяч гектаров. В структуре посевных площадей картофель составит 815 гектаров, овощи открытого грунта – 259 гектаров; кормовые культуры – 16992 гектаров.