Владимир Солодов провёл открытый «Урок цифры» со старшеклассниками Камчатского края

2 декабря 2020

Губернатор края поговорил со школьниками о перспективах развития искусственного интеллекта, его критериях, о том, как он устроен на основе нейронных сетей. Школьники узнали о том, что такое искусственный интеллект, каким он бывает, как обучается, какие задачи способен решать самостоятельно, а в каких ему ещё требуется помощь и участие человека.

Тема текущего занятия – «Нейронные сети и коммуникации». Данный тематический урок позволяет сформировать представления о технологии нейронных сетей, принципах их работы, способах применения на основе актуальных и интересных примеров. Организаторами проекта выступают Минпросвещения, Минцифры и АНО «Цифровая экономика».

В своём вступительном слове глава региона отметил важность прямого общения со всеми жителями Камчатки, в том числе с молодёжью и детьми. По его словам, важно учитывать мнение подрастающего поколения, для того чтобы по-настоящему раскрыть те перспективные направления в развитии общества, которые сейчас формируются в результате новых технологий.

«Мы сейчас разрабатываем Стратегию развития Камчатского края до 2030 года, а это значит, что её надо обсуждать с теми, кто через десять лет станет активным членом нашего общества. Дети являются одной из наших важных целевых аудиторий. Именно поэтому мне кажется правильным начинать содержательные обсуждения с более раннего возраста. Более того, мы в системе образования потеряли ценностную составляющую, связанную с формированием идеологии в хорошем смысле этого слова, того ценностного каркаса, который формирует затем гармоничную личность. Этим мы не занимаемся. А когда начинаем это делать, отправляя детей в возрасте 12-13 лет, к примеру, в кружки, то уже поздно. Этим нужно заниматься как можно раньше, разговаривая с детьми на серьёзные темы. Важно детям давать понять, что мы строим будущее для них и что будущее в их руках, а не в руках чиновников, сидящих в кабинетах. Если мы такое понимание у детей сформируем, то, уверен, у нас будет осознанное и целеустремлённое новое поколение, которое позволит Камчатке развиваться в долгосрочной перспективе», — подчеркнул губернатор края.

Всероссийский образовательный проект «Урок цифры» проводится сейчас по всей стране. Пройти урок могут школьники с 1-го по 11-й класс – для этого необходимо зайти на портал https://урокцифры.рф/ с компьютера, смартфона или планшета и следовать инструкциям.

Напомним, «Урок цифры» — это общероссийский образовательный проект, который проводится Минцифрой РФ совместно с органами власти регионов при поддержке ведущих российских IT-компаний. Мероприятие имеет просветительскую направленность и способствует раннему профессиональному самоопределению школьников в области информационных технологий в условиях перехода к цифровой экономике. Немаловажным для Камчатского края результатом является мотивация школьников к реализации в будущем своих навыков и компетенций для развития родного региона.