Владимир Солодов призвал членов правительства Камчатского края принять участие в волонтёрской акции #Мывместе

14 декабря 2020

По мнению главы региона, это станет положительным примером для жителей края, и волонтёрам и медикам будет оказана дополнительная помощь в лечении больных коронавирусом и доставке продуктов и лекарств гражданам, находящимся на самоизоляции из-за болезни.

Как сообщил на еженедельном оперативном совещании вице-губернатор Камчатского края Павел Ясевич, волонтёрский штаб #Мывместе функционирует на территории Камчатки с 17 ноября. На сегодня в крае работает более 100 волонтёров. Волонтеры обеспечивают доставку лекарств и продуктов на дом, подвозят врачей,  дежурят в кол-центрах. Правительство Камчатского края выделило 11 автомобилей для помощи волонтёрам и медикам. Кроме того, в эту деятельность включились автоволонтеры партии «Единая Россия».
Тем не менее на сегодня в регионе существует потребность в волонтёрах. В связи с этим губернатор края призвал членов правительства, а также жителей края оказывать помощь в доставке продуктов и медикаментов гражданам, больным коронавирусом, особенно в выходные дни. Для этого следует обратиться в волонтёрский штаб #Мывместе по адресу Космический проезд 3а или по телефонам 8(4152)333336 и 8(4152)339929

«Мне кажется очень важным, чтобы члены правительства подавали пример населению в оказании такой помощи. Что касается жителей края, которые желают помочь волонтёрскому движению, они могут обратиться по указанному адресу, где им подскажут, какую помощь можно оказать. Кто-то может выступить в качестве автоволонтёров, кто-то в непосредственной доставке продуктов и т.д.», — отметил Владимир Солодов. 

В ходе совещания Павел Ясевич отметил, что с 11 декабря осуществляется обеспечение горячим питанием волонтёров и медиков, работающих в так называемой «красной зоне». Ежедневно силами краевых предприятий общественного питания изготавливается и распространяется почти 600 порций горячего питания по меню, согласованному с представителями учреждений здравоохранения. На эти цели партией «Единая Россия» было выделено 2,5 миллиона рублей. За эти деньги питанием будут обеспечены указанные лица на две недели вперед. 


«На организацию горячего питания были выделены средства также из краевого бюджета. Они будут направлены на эти цели после расходования денег, выделенных партией «Единая Россия». Таким образом, волонтёры и медперсонал будут обеспечены горячим питанием до конца января 2021 года. Помимо учреждений общепита, ежедневно горячее питание в количестве 80 порций предоставляет бесплатно предприятие «Агротек», — отметил Павел Ясевич.

Кроме того, продуктовые наборы предоставляют предприятия «Шамса», Океанрыбфлот, колхоз им. Ленина, ЯМСы.
Таким образом, одна из главных потребностей в обеспечении волонтёров и медиков питанием закрыта. Однако помощь волонтёрам и медикам по-прежнему нужна, поэтому необходимо сплотиться и совместными усилиями бороться с пандемией, чтобы снизить количество больных коронавирусной инфекцией в Камчатском крае.
Напомним, что с 21 марта по 25 июля 2020 года в Камчатском крае проходила общероссийская акция взаимопомощи в ситуации распространения коронавирусной инфекции #МыВместе, в ней приняли участие около 300 волонтеров Камчатского края, в том числе волонтеры из отдаленных муниципальных районов. За 4 месяца работы более 10 тысяч граждан Камчатского края получили помощь. Волонтёрский штаб #МыВместе возобновил работу 17 ноября.

Власть и общество

В.В. Солодов П.Е. Ясевич