Владимир Солодов принял участие в праздновании Дня города

12 сентября 2020

12 сентября в Петропавловске-Камчатском отмечают День города. Основная часть празднования проходит на центральной площади. Глава региона Владимир Солодов принял участие в торжестве.

«Сегодня я хочу сказать спасибо вам, потому что этот праздник принадлежит вам. Тем, кто родился и вырос в Петропавловске-Камчатском. Тем, кто приехал и каждый день своим трудом развивает Камчатку. Тем, кто приезжает к нам для того, чтобы сделать наш замечательный край ещё лучше, — сказал глава региона. — К 280-летию нашего города мы вместе с вами реализуем проект «Город для жизни», благодаря которому Петропавловск становится красивее, удобнее. Появляются детские площадки, спортивные уголки, асфальтируются дороги и дворы, реконструируются больницы и спортивные объекты. Но нам ещё очень много предстоит сделать. И в тот момент, когда кажется, что невозможно достичь успеха, мы должны равняться на наших героических предков, которые 280 лет назад пришли в Авачинскую бухту и твёрдо поставили на полуострове российский флаг, который с тех пор не спускался и спускаться на этой земле не будет».

Празднование Дня города началось с открытия «Спартака». На разных площадках спортивного парка прошли товарищеские матчи, чемпионаты, была организована развлекательная программа. На Озерновской косе состоялись танцевальные баттлы и молодёжный фестиваль «В ритме города». На Никольской сопке была проведена выездная церемония регистрации брака — свои отношения оформили шесть пар.

На главной сцене прошёл костюмированный исторический пролог «Камчатская экспедиция Витуса Беринга», выступил корякский национальный ансамбль «Мэнго». На площади проходит праздничный концерт. В 22:00 в небе над краевой столицей прогремит салют.

Напомним, в связи с празднованием Дня города в центре Петропавловска с 10:00 до 22:30 перекрыто движение автомобилей. Ограничение действует на площади имени Ленина, улицах Ленинской, Набережной и Озерновской косе.

Дата образования Петропавловска-Камчатского — 17 октября 1740 года. Однако День города традиционно отмечают примерно на месяц раньше из-за более тёплой погоды. В годовщину образования Петропавловска обычно проводят памятные мероприятия. В этот же день проходит церемония присвоения звания «Почётный житель Петропавловска-Камчатского».