Владимир Солодов презентовал Владимиру Путину концепцию развития центральной части Петропавловска-Камчатского

6 сентября 2022

Грамотное развитие центра краевой столицы позволит сделать его привлекательным для туристов и жителей региона.

В рамках презентации мастер-плана развития столицы Камчатки губернатор Владимир Солодов рассказал Президенту Владимиру Путину о концепции развития исторического центра Петропавловска-Камчатского.

«Развитие исторического центра столицы региона -  это по большому счёту главная идея, которую мы в мастер-плане доносим. Так получилось исторически, что в советское время план предполагал строительство центральной части города, постепенно отдавая самые лучшие места под промышленность, жильё, городские сервисы вытеснялись на периферию. Нам предстоит в той работе, которую мы предлагаем, вернуть центр в город, собрать на достаточно небольшом пространстве, это 217 гектаров, которые включают тоже ряд природных территорий, благоустроенная территория будет включать 57 гектаров; в нём собрать максимальное количество функций центра города. И конечно, в основе будет лежать пешеходный маршрут протяжённостью от восьми до десяти километров, который позволит туристу, приезжающему в город, три-четыре часа гулять по центру с посещением музеев, рыбного рынка, набережной, исторических кварталов, мест, которые уникальны своей природной привлекательностью», - сказал Владимир Солодов.

Глава региона отметил, что для бизнеса и офисных работников в современных центрах планируется создать комфортные условия работы с доступом и к общепиту, и всем деловым сервисам, а также отелям и конгресс-центру. Для студентов и предпринимателей дать возможность учиться в центре деловой активности и совмещать кампус университетов с общедоступной городской инфраструктурой.

«Также создать возможность для наших жителей города в любую погоду всей семьёй проводить время и стремиться выбрать центральную часть города для жизни, с учётом быстрого доступа и видовых характеристик. В результате те инвестиции, которые мы планируем в центр реализовать, позволят не просто его сделать благоустроенным и привлекательным, но позволят капитализировать стоимость земли центральной части города и за счёт развития последующей жилой застройки окупать осуществлённые инвестиции», - добавил глава региона.

Владимир Солодов отметил, что в центре города, на причале «Мехзавода», предстоит создать прогулочную зону с рыбным рынком.

Природный парк у Култучного озера станет спортивным центром и базовой прогулочной зоной. Исторический квартал станет одной из ключевых точек притяжения для туристов и развития сервисов, связанных с уличной доступностью.

«И важнейшая точка нашего внимания – это Петропавловская гавань. Сегодня это устаревшая промышленная судоверфь, она называется «Фреза», а по большому счету она находится в уникальной локации, как раз где происходили исторические события обороны Петропавловска, и может замыкать прогулочную зону между морским вокзалом и центральной площадью города. Комсомольская площадь может стать деловым центром», - сказал губернатор Камчатки.

Отдельно Владимир Солодов подчеркнул важность объединения всех высших учебных заведений в едином межвузовском кампусе. Без строительства нового кампуса в центральной части города будут собраны все здания учебных заведений в единую логику и будет создана возможность увязки ее со стартапами, с технопарком, с городскими сервисами, чтобы студенты, находясь в одном месте, оживляли и весь центр города.

Напомним, Президент Владимир Путин посетил Камчатку с рабочим визитом, глава государства встретился с коллективом соколиного центра «Камчатка» в Мильковском районе, провел встречу с участниками молодежного экологического форума «Экосистема. Заповедный край», а также провел совещание по долгосрочному социально-экономическому развитию Камчатки.