Владимир Солодов: правительство Камчатки поможет заповеднику «Командорский» расширить работу по экопросвещению

27 августа 2020

Власти Камчатского края окажут содействие заповеднику «Командорский» в работе по экологическому просвещению. В планах расширение географии экспедиций сотрудников резервата по территории полуострова, сообщил по итогам встречи с коллективом Владимир Солодов.

«Мне кажется, самое интересное и перспективное направление — это сотрудничество в части образования, экологического просвещения в школах, — сказал глава региона. — Будем наращивать эту работу. В этом году был издан уникальный определитель птиц. Я хочу сделать так, чтобы каждый школьник на Камчатке его получил и мог больше узнать про наш родной край и природу, которая нас окружает».

Владимир Солодов посетил визит-центр заповедника во время рабочей поездки в село Никольское. Сотрудники «Командорского» озвучили ряд вопросов, для решения которых требуется вмешательство главы региона.

«Командорские острова являются знаковым объектом для всей России. А сейчас экологический туризм получает особое развитие. Будет создан специальный нацпроект. Уверен, что Камчатка и Командорские острова найдут в нём своё отражение, — отметил Владимир Солодов. — Много уже делается здесь заповедником. Мы посетили современный визит-центр. Большое количество туристов в том числе из-за рубежа приезжает, но нам будет необходимо нормативно урегулировать вопрос границ особо охраняемой природной территории и режима, самое главное. Мы исходим из того, что должна быть обеспечена беспрепятственная возможность для осуществления хозяйственной деятельности в селе, должны быть возможности охоты на северного оленя, традиционного природопользования, в частности, рыболовства. Они не противоречат смыслу сохранения природы и именно механизм их включения в особо охраняемую природную территорию, в регламент её работы, мы сейчас прорабатываем с Минприроды России. Смежные вопросы — над ними тоже работаем».

Напомним, одна из проблем, для решения которой необходимы действия на федеральном уровне, касается северной части острова Беринга. После внесения изменений в закон об особо охраняемых природных территориях четыре российских заповедника, включая «Командорский», должны быть преобразованы в национальные парки. Это накладывает ряд запретов на действия местных жителей. Глава региона сообщил, что в середине сентября Камчатский край посетит министр природных ресурсов и экологии России Дмитрий Кобылкин. Владимир Солодов обсудит с ним пути разрешения коллизии.

Во время визита в Никольское глава региона также посетил гостиницу. Он осмотрел номера и обсудил с руководством развитие туризма, в частности, вопрос субсидирования пассажирских перевозок на Командорские острова. Владимир Солодов объяснил, что за счёт средств бюджета субъекта можно удешевить стоимость только для местных жителей. С инициативой о субсидировании билетов для туристов нужно выходить на федеральный уровень.

На острове Беринга глава региона посетил школу, больницу и детский сад, осмотрел взлётно-посадочную полосу и причал. Также он принял участие в церемонии ввода в эксплуатацию нового дома на 12 квартир.