Владимир Солодов: позиция Камчатки о принятии законопроекта об инвестквотах —приступать ко второму этапу преждевременно

14 ноября 2022

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов в ходе программы «Камчатка. Главное за неделю» рассказал о том, почему для рыбохозяйственного комплекса региона важно внести изменения в законопроект о втором этапе инвестиционных квот.

Законопроект о внесении изменений в закон «О рыболовстве» может нести большие риски для камчатских рыбаков, они могут потерять до 44% квот по белой рыбе (минтай, селедка), 50% краба. Это может повлечь за собой сокращение рабочих мест, отчислений налогов в бюджет. Позиция Камчатского края, которая не раз высказывалась на федеральном уровне, – отложить принятие законопроекта и рассмотреть альтернативные методы и подходы к его реализации.

«Мне очень важно, чтобы был обеспечен баланс между мотивацией наших предприятий инвестировать в развитие: в строительство заводов, обновление судов, совершенствование материально-технической базы, — и одновременно прогнозируемым доступом к ценному сырью, которое и является основой развития нашей отрасли. При этом механизм должен быть прозрачным и справедливым, чтобы не только крупные компании или федеральные игроки имели доступ к работе в рыбной отрасли, но и малые, средние предприятия, прибрежные заводы, обеспечивающие функционирование рыбацких посёлков», — сказал глава региона.

Первый этап инвестиционных квот был реализован пять лет назад и дал свой позитивный результат. Камчатка стала самым активным участником программы. В регионе построено семь из восьми заводов в рамках инвестквот, достаточно активно идёт строительство судов.

«Вместе с тем сейчас, когда мы только подошли к завершению первого этапа инвестиционных квот, только видим первые результаты, сразу приступать ко второму этапу преждевременно. В том числе учитывая то, что второй этап предполагает дополнительное изъятие квот у тех, кто исторически ими пользуется. Это наша главная позиция — не нужно сейчас торопиться. В текущей ситуации турбулентности и только-только завершающемся строительстве заводов и сдвижек по строительству судов рыбакам необходимо освоиться, отладить новые поставки, рынки сбыта, выпуск новых типов продукции, которые позволяют изготавливать современные заводы. Эта позиция отражена в постановлении Государственной Думы по итогам первого чтения — необходимо на два года отложить введение инвестиционных квот по белорыбице», — подчеркнул Владимир Солодов.

Отдельный вопрос связан с исключением из этого механизма так называемых “нерыбных” водных гидробионтов. Это трепанг, ёж, кальмар, гребешок. Как отметил глава региона, как правило, выловом этих водных биоресурсов занимаются небольшие предприятия. Если не внести изменения в законопроект о втором этапе инвестквот, они могут потерять до 100% квот.

Кроме того, так как новый этап программы предполагает изъятие квот, которые ранее распределялись по историческому принципу между камчатскими предприятиями, законопроект может обернуться против малых и средних предприятий, которые не могут конкурировать за квоты с крупными компаниями.

«Представляется крайне важным, защитить малые и средние предприятия, потому что для них изъятие 20 % квот под инвестиционные цели может быть фатальным. Это может привести к их банкротству», — подчеркнул Владимир Солодов.

Напомним, законопроект о внесении изменений в закон «О рыболовстве», разработанный Минсельхозом и Росрыболовством, был внесен в Госдуму в конце июля. Многие субъекты Российской Федерации, у которых рыбная промышленность является структурообразующей основой экономики, и различные деловые ассоциации высказались за то, чтобы отложить или доработать механизм реализации второго этапа программы «квоты под киль».

Губернатор Камчатки в ходе встречи с Президентом РФ Владимиром Путиным 5 сентября выступил с инициативой, которая позволит рыбопромышленникам получать квоты на вылов рыбопродукции за инвестиции не только в строительство судов и заводов, но и в развитие транспортной инфраструктуры или в образование. Также он предложил при доработке законопроекта о втором этапе инвестиционных квот учесть потребности и малого бизнеса.