Владимир Солодов поздравил жителей Петропавловска-Камчатского с Днем города

10 сентября 2022

Празднование 282-го дня рождения краевой столицы проходит на нескольких площадках в центре города. 

Петропавловск-Камчатский сегодня, 10 сентября, отмечает День города. Губернатор Камчатского края Владимир Солодов принял участие в открытии праздника.

«282 года назад в рамках Второй Камчатской экспедиции был основан наш город, и за это время он проделал огромный путь. В истории Петропавловска множество страниц, которыми мы совершенно обоснованно гордимся. 

Наш город – это город первооткрывателей, именно отсюда был сделано одно из величайших географических событий в истории. Наш город – это Город воинской славы, и мы гордимся страницами воинской истории, защитниками города, которые проливали свою кровь, защищая нашу землю. 

Наш город – это город мастеров, которые всегда были основой экономики, развития и своим трудолюбием двигали вперед наш край и нашу страну. Наш город – это город художников, ученых неравнодушных людей, каждый день каждый из вас продолжает дело наших великих предков, вкладывая частичку души и труд в развитие столицы нашего края.

Мы уверены, что впереди город ждет большое развитие.  Буквально только что мы представили план развития нашего города Президенту страны и получили его поддержку и одобрение, а это значит, что у нас впереди очень много работы, но она обязательно увенчается результатом, и наш город действительно продолжит вдохновлять всех нас и всю страну на новый день. С праздником, с днем рождения, Петропавловск-Камчатский», - отметил губернатор Камчатского края.

Горожан также поздравила заместитель председателя ГосДумы РФ Ирина Яровая, председатель Законодательного собрания Камчатского края Ирина Унтилова и глава Петропавловск-Камчатского городского округа Константин Брызгин. 

Участники праздничной программы смогли увидеть театрализованный пролог, посвященный основанию Петропавловск-Камчатского, и концертную программу.
В центре города были представлены различные площадки, начиная от баттла между городским оркестром и Военным оркестром на Северо-Востоке России и танцевального фестиваля «Стиляги» и заканчивая выставкой ретро-автомобилей и обширной молодёжной и детской развлекательными программами.

Владимир Солодов посетил сразу несколько площадок: «Литературный бульвар», на котором была представлены книжная ярмарка и ярмарка, там же можно было встретиться с камчатскими авторами, поэтами, музыкантами; творческую площадку «Гавань юных талантов», где ученики детских музыкальных школ и детской художественной школы города совместно с педагогами представляли свое творчество.

Также Владимир Солодов побывал на турнире по экстремальным видам спорта «Экстрим-Контест» и пожелал юным спортсменам успехов в их начинаниях.

Отметим, до 20:00 в центре Петропавловска-Камчатского будет работать киноплощадка, пройдет конкурсная программа «Караоке по-петропавловски», затем гости праздника смогут принять участие в вечерней шоу-программе, а в 21.00 насладиться праздничным фейерверком.  

Напомним, официальный, исторический День рождения Петропавловска-Камчатского отмечается 17 октября. В этот день в 1740 году в Авачинскую губу вошли корабли Второй Камчатской экспедиции - пакетботы «Святой апостол Петр» и «Святой апостол Павел» под командованием Алексея Чирикова и Витуса Беринга.

Празднование дня города традиционно проходит в сентябре из-за более благоприятных погодных условий