Владимир Солодов поздравил моряков-подводников на Камчатке с профессиональным праздником

19 марта 2023

В России 19 марта отмечается День моряка-подводника.

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов поздравил военнослужащих подводных сил Военно-морского флота России с профессиональным праздником – Днем моряков-подводников. 

«Уважаемые моряки-тихоокеанцы, дорогие ветераны подводного флота! Искренне поздравляю вас с профессиональным праздником – с Днем моряка-подводника! Для нас это особенно важная дата, ведь Вилючинск — главный пункт базирования Тихоокеанского флота России. Наши подводники вписали в боевую летопись немало славных страниц и сегодня играют огромную роль в обеспечении безопасности страны. Подводные силы всегда были и остаются символом сильного российского государства, одной из основ его оборонной мощи. В этот день особые слова благодарности хочу выразить в адрес ветеранов подводных сил Тихоокеанского флота, чьи многолетние заслуги и бесценный опыт стали надежным фундаментом для воспитания молодого поколения. Без преувеличения можно сказать, что подводные силы – это гордость всего Камчатского края. Уважаемые военнослужащие подводных сил Тихоокеанского флота России! Я желаю вам крепкого здоровья и счастья, а вашим семья - тепла и благополучия!» - поздравил Владимир Солодов.  

Справка: 

День моряка-подводника был установлен приказом главнокомандующего ВМФ Российской Федерации от 15 июля 1996 года «О введении годовых праздников и профессиональных дней по специальности». Дата для проведения праздника была выбрана неслучайно. 19 марта (6 марта по старому стилю) 1906 года подводные лодки в русском флоте были выделены в самостоятельный класс боевых кораблей. Этот праздник отмечает заслуги не только моряков, но и всех, кто обеспечивает разработку, производство, ремонт и поддержание боевой готовности подводного флота.

Власть и общество

поздравления Камчатка военнослужащие

В.В. Солодов