Владимир Солодов поздравил камчатских моряков с Днём Тихоокеанского флота России

21 мая 2020

Он отметил, что для полуострова этот праздник имеет особое значение.

«Для Камчатки это важный праздник. Именно здесь в далёком 1849-м году была основана главная база флотилии на Тихом океане. С тех пор и началась история самоотверженных сражений и непростых побед. Моряки-тихоокеанцы не раз в боях доказывали свою силу и значимость. Слава о смелых и отважных героях-тихоокеанцах давно распространилась за пределы родной страны, - сказал Владимир Солодов. – Особые слова благодарности хотелось бы выразить в этот день ветеранам Тихоокеанского флота. Ваша воинская доблесть, стойкость и беззаветная преданность Андреевскому флагу – пример для многих поколений моряков. Всем, кто связан в прошлом и настоящем с флотом, от всей души желаю крепкого здоровья, благополучия и лёгкой службы».

Напомним, День Тихоокеанского флота, установленный приказом главнокомандующего ВМФ РФ от 15 июля 1996 года «О введении годовых праздников и профессиональных дней по специальности» отмечается в России 21 мая.

С 1849 года Охотская военная флотилия базировалась в Петропавловске-Камчатском. Важным историческим событием в жизни флота стало участие в героической обороне города в 1854 году. В 1855 году флотилия была переведена в Николаевск-на-Амуре, а с 1871 года её основным пунктом базирования стал Владивосток.