Владимир Солодов: пожар рядом с селом Эссо локализован

18 июня 2020

Глава региона рассказал о принимаемых мерах в связи с прохождением пика пожароопасного периода на Камчатке.

В настоящее время в Быстринском муниципальном районе зарегистрированы 2 пожара: в сёлах Эссо и Анавгай.

«Я отслеживаю всю оперативную информацию. В работе по ликвидации возгорания рядом с селом Эссо изначально был допущен ряд ошибок, в связи с чем небольшой пожар довольно сильно разросся. Сейчас его площадь достигла почти 900 гектаров. При этом он полностью локализован. Сформирована минерализованная полоса, возгорание притушено. На месте продолжают работать 60 человек и техника, чтобы окончательно ликвидировать возгорание», - подчеркнул глава региона.

Пожар в Анавгае возник на противоположной от села стороне реки, поэтому угроза для населённого пункта отсутствует.

«Мы достаточно оперативно отреагировали на этот сигнал. Часть людей и техники для ликвидации возгорания была переброшена из села Эссо. Также на месте работает вертолётная техника. Сейчас проводится дополнительное орошение территории, чтобы предупредить возобновление пожара. Ситуация полностью подконтрольная, угрозы жизни и безопасности людей нет», - заявил Владимир Солодов.

Добавим, сложная ситуация складывается в Пенжинском районе, где сейчас действует 11 лесных пожаров на территории общей площадью более 4 тысяч гектаров. Они находятся в труднодоступной зоне, что осложняет их тушение. Тем не менее, угроза для населённых пунктов отсутствует.

Накануне было принято решение о вводе режима чрезвычайной ситуации на территории Пенжинского района, в целях обеспечения безопасности и повышения оперативного реагирования в случае возникновения угроз или рисков для местного населения.