Владимир Солодов потребовал запустить в работу новый томограф

28 июня 2021

Ответственные за неработающее оборудование должностные лица должны быть наказаны.

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов в ходе еженедельного оперативного совещания назвал преступной ситуацию с томографом, который был закуплен для краевых учреждений здравоохранения год назад и до сих пор не работает.

«Ситуация вопиющая, абсолютно неприемлемая. Нам нужно обеспечить работу томографа в кратчайшие сроки. В связи с этим найдите помещение, соответствующее всем санитарным требованиям. Я требую, чтобы купленное за федеральные средства оборудование, необходимое в том числе для диагностики, у нас работало», — сказал глава региона.

Он поручил врио вице-губернатора по борьбе с COVID-19 Александру Кузнецову лично проконтролировать запуск в работу нового томографа, а также внести предложения об ответственности должностных лиц и руководителей учреждений здравоохранения, в ведение которых передавался томограф.

«Это не просто рядовая ситуация. Это абсолютный нонсенс, преступная ситуация. Закупленное за бюджетные средства оборудование длительное время простаивает. Вывод — необходимо переосмыслить систему закупочных процедур в краевом Минздраве. Ситуацию с покупкой оборудования нужно было продумать заранее. Здесь же выясняется, что купив оборудование, мы не знаем, как, где и в каком режиме оно будет работать. С таким подходом к бюджетным средствам мы наше здравоохранение не поднимем», — добавил Владимир Солодов.

Напомним, компьютерный томограф был закуплен для Камчатского края прошлым летом. Глава региона лично обращался к руководству Минздрава РФ о выделении средств для приобретения этого оборудования.