Владимир Солодов поручил ускорить доставку необходимого оборудования для нового ДК в Лесном на Камчатке

22 августа 2022

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов с рабочим визитом посетил посёлок Лесной Елизовского района, где завершается строительство нового Дома культуры.

Как рассказал подрядчик, сейчас на объекте ведутся внутренние отделочные работы, в пути находится недостающее оборудование, в том числе лифт. Владимир Солодов отметил, что доставка не должна задерживаться и объект должен быть открыт в срок. Глава региона дал поручение главе Елизовского муниципального района Сергею Тюлькину держать на контроле доставку оборудования и при необходимости ускорить её.

«Ключевой объект этого года, реализуемый в рамках программы комплексного развития сельских территорий по линии Минсельхоза РФ, — это Дом культуры со спортивным залом в посёлке Лесной. Выбрана очень удачная планировка здания, которая позволяет объединить стоместный зал для культурных мероприятий и спортзал, благодаря чему Дом культуры будет многофункциональным и, уверен, станет центром села. Сейчас строительство находится на завершающем этапе, основные работы завершены. Ожидается поставка сценического и спортивного оборудования, лифта», — рассказал Владимир Солодов.

Объект должен быть сдан строителями 1 октября, затем должны пройти пусконаладочные процедуры и оформление документов.

«Мы отслеживаем доставку грузов. Контейнеры с лифтовым оборудованием для Дома культуры уже прошли российско-белорусскую границу. Сейчас груз следует в сторону Владивостока по железной дороге. Оттуда его доставят на Камчатку морем. Так что надеемся, что с установкой лифта проблем не должно быть – оборудование должны доставить вовремя», – отметил заместитель председателя правительства Камчатского края Роман Василевский.

Отметим, что ДК в Лесном – первый за последние, как минимум, десять лет построенный объект культуры в сельской местности на Камчатке. До этого была возможность заниматься только реконструкцией и ремонтом зданий и помещений.

Напомним, сеть культурно-досуговых учреждений Камчатки – наиболее крупный сегмент отраслевой инфраструктуры – это почти 40% от общего количества организаций культуры на полуострове. Более половины из них расположены в сельской местности и зачастую являются единственными учреждениями культуры в отдалённых населённых пунктах.